Рецензия на книгу Холодное сердце от lerochka

написала рецензию2 января 2022 11:04

В детстве я очень любила сказки. И много их перечитала. Но с Гауфом знакома только с самыми популярными из его творчества "Маленький мук" и "Карлик нос", да и то по мультикам. Поэтому, глупо, но увидев название "Холодное сердце" я подумала на популярный диснеевский мультфильм. Но общего у них ничего не оказалось.

"Холодное сердце" сказ о том, что духовные качества лучше и важнее, а материальные лишь ширма прекрасного. Только не все и не сразу это понимают. Нас влечёт красивая богатая жизнь. И многие готовы отдать даже собственное сердце ради такой жизни. А о последствиях мало кто задумывается. Таким оказался и бедный угольщик Петер Мунк. Уж очень ему хотелось стать богатым. Настолько, что связался он с лесными духами.

И вот не смотря на сказочную составляющую, история вполне реальна и актуальна в наши дни. Что во времена Гауфа люди думали разбогатев станут счастливыми. Что сейчас, спустя более 150 лет. А это значит такие сказки нужно читать не только детям, но и взрослым. Тем более сказка не так банальна и читается очень даже интересно.

Но помимо смысла самое прекрасное здесь само погружение в сказочную страну. То ли я давно не читала сказок, то ли ... да, Гауф очень искуссно погружает в волшебный мир Шварцвальда, где все верят в лесных духов, что и самим хочется верить в них. Надеть бы чёрную куртку, спадающие узкими складками шаровары, остроконечную шляпу, обрамлённую широкими полями, и отправится в Чёрный лес на поиски стеклянного человечка. А вдруг и твои три желания он исполнит. Самое то в предрождественские деньки.

#школа_сказки

@headless Анжелика 28 декабря 2019
По этой сказке вышел бы чудесный мистический триллер. Почти в духе Бартона, если бы не религиозная линия. Её, конечно, можно нравственной представить, но это с ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 11 декабря 2023
Всяк сверчок знай свой шесток. Мораль у этой сказки примерно такова. Хотя мне лично наличие у человека амбиций и желания пробиться куда-то наверх не кажется ...Читать далее