Рецензия на книгу Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией - шаг за шагом от kupalinka

написала рецензию28 февраля 2022 22:28

Кто любит читать про нейробиологию, тот я и естественно, я не могла пройти мимо этой книги. Автор психиатр, что не может не радовать, научпоп, что позволяет читать без серьезного погружения в научные термины, хотя я все еще рекомендую так делать, особенно если тематика вам заходит. В общем, ожидала я практическую сторону применения нейрофизиологии, наука новая, далеко не все исследования воспроизводимы, но в общем уже дают отличный буст при применении на практике отдельным человеком.
Что же на практике. Для начала описание химии депрессии и какие нейромедиаторы зачем нужны. Простым языком, что немаловажно и достаточно понятно.

Медленное и глубокое дыхание [...] успокаивает симпатическую нервную систему и уменьшает стрессовую нагрузку(c) Вот именно таких пояснений я обычно жду, когда в книгах пишут “сделайте дыхательную гимнастику”. Поскольку до этого описывались связи мозга, какая часть за что отвечает, становится понятен смысл того или иного действия для улучшения самочувствия и поднятия мотивации.
понимание принципов работы мозга дает ощущение осознанности и правильного восприятия эмоций, что позволяет справляться с тревогами и волнениями (с)

Для обретения эмоционального равновесия - [...] сосредоточение внимания на настоящем моменте(с) Или вот например, зачем нужна это осознанность, о которой все говорят. Вовсе не для того, чтобы “быть в моменте” и “наслаждаться жизнью”, а для того чтобы убрать фокус мозга с сгенерированных потенциальных проблем.
Что мне не понравилось, так это личные примеры. Почти все механизмы рассказываются на пережитом или смоделированном автором личном опыте, что далеко не всегда дает возможность (лично мне) перейти на глубокий уровень восприятия: все же достаточно интересные и непростые вещи рассказываются. Хотя возможно, в моем случае это особенность восприятия после более тяжелых книг.

#буклайв_медицинское_оборудование (хирургический робот)

@asnow1 Anna Snow 6 апреля 2020
#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( в книге депрессия рассматривается с точки зрения маггловской науки - нейрофизиологии, собственно и в самом названии книги присутствует слово "нейрофизиология") Выйти из ...Читать далее
@loki 16 апреля 2020
##Слизерин_О В детстве я фанатела от "Я познаю мир". Самые любимые были по русскому языку, мифологии и медицине. Из последней книги одна история запомнилась мне ...Читать далее