Рецензия на книгу Танец глубоководной медузы от lissa_your_writter

написала рецензию28 февраля 2022 23:22

Танец, с котрого все началось..

Штефани Хефлер- «Танец глубоководной медузы»- немецкая писательница.Автор шести книг, три из которых были переведены на русский язык: «Большая чернаяптица», «Лето с Вуком» и соответственно «Танец глубоководной медузы». Все книгиШтефани (Стефани) затрагивают важные темы, которые актуальны по сей день.Книги, которые помогут родителям лучше понять своих детей, а также детям разобратьсяв своих проблемах или же посмотреть на них с другой стороны.

«Танец глубоководной медузы» - детская проза, роман. Самая известная книга автора. Нико- толстый, неуклюжий изгой класса. Зера- напротив,красивая, стройная и популярная девочка. Как жизнь может свести ИХ вместе? Наладитсяли жизнь Николауса? Что будет с Зерой? – узнаете вы после прочтения.

«Танец глубоководной медузы»- и это рубрика «размышление надназванием». Глубоководная медуза- именно так называл себя Нико, не считаядругих обидных оскорблений, ну и конечно в этом ему помогали одноклассники. Причем тут танец? Это то что свело Зеру и Нико вместе.

Перейдем к плюсам и минусу. По традиции начнем с хорошего, аименно с плюсов. 1-ый важность произведения, книга затрагивает такие темы, как:унижение, непонимание, травля, насмешки, буллинг, первая любовь, трагичностьсудьбы. 2-ой- нетипичные персонажи. Хоть сначала и покажется, что главныегерои- это клише, но если у знать их поближе я думаю вам так не покажется. 3-ий-актуальность все проблемы, которые затрагивает проза значимы по сей день. 4-ый-сюжет, такой же нетипичный как персонажи. Конечно если судить поверхностноможно сказать, что он совершенно обычный, но если углубиться в события, вам такне покажется. 5-ый- повествование ведется от лица подростков. 6-ойповествование ведется и от лица Зеры, и от лица Нико. 7-ой плюс вытекает из6-ого, за счет повествования, легок, понятен слог.

Минус- он один и это хорошо... отчасти. Единственный минус- этооткрытая концовка, то есть читатель сам додумывает часть финала... и это мне ненравится.

Персонажи... Нико- изгой класса, по причине лишнего веса. Онсчитает, что он интересен всем только из-за своей полноты. Отчасти это так, нопоявилась Зера, которая увидела не только его толстую задницу, но и зеленые,как дрейфующая в море бутылка с письмом глаза, длинные ресницы, красивые длинныепальцы и ямочку у рта. Ко всем Нико относится с подозрением, что понятно из-затравли в школе... как говорится «дети- самые жестокие люди» ... но у него естьстолько потрясающих идей, он очень мечтательный, и это делает его невероятным.

Зера- египтянка, самая красивая, популярная, до нынешнеговремени, девочка в классе. Все мальчики просто без ума от нее. Ее черные волосыи такие же черные глаза, как ее любимое озеро, делают ее похожей царицуНефертити. Ее жизнь была обычной для самой красивой девочки в классе, пока онане встретила Нико. Через чур любопытная Зера иногда может испортить общение, иразговор обрывками фраз- не всегда интересен, но и Нико не идеален.

А теперь (тада-дадам-дадам «звуки барабанов») общее впечатление: книга поучительная, интересная. В общем к прочтению я советую!