Рецензия на книгу Профессиональный некромант. Мэтр от kupalinka

написала рецензию1 марта 2022 0:00

Люблю направления, связанные с общепринятыми негативными учениями, персонажами и магией. Из того, что это серия, да и по аннотации, очевидно, что будет показываться с хорошей стороны некромантия, тем не менее, во вселенной книги презирается слегка, так что сойдет. Первая серия автора, которую читаю, но не первая книга. Опыт прочтения оной оставил о себе в памяти каноническое жанровое ромфентези, потому было интересно, что преподнесет автор на этот раз.
Это не ромфентези. Тут нет любовной линии, по крайней мере в первой книге. Бальзам на мои раны, нанесенные неслучившимся тут жанром.
В общем, книга повествует о некроманте с вполне себе серым прошлым, который подрабатывает в сыске. Во вселенной есть аналог детективов из людей, обязательно светлого и темного мага. Именно последний определяет не добровольно ли тот или иной житель мира распрощался со своей жизнью. Есть ряд обычных с одной стороны смертей, но только наш мастер некромантии видит, что назревает проблема. Концовку спойлерить не буду, но она вполне жанровая.
Идея такого “убойного отдела” вполне себе интересная концепция, а еще есть соблюдение установленного порядка, нет чистой кальки с нашей реальности. Отмечу, что есть некоторые заимствования порядков нашей реальности века так 18-го, но в рамках вселенной. Сам мир описан неплохо, у меня возникли только трудности с пантеоном - с большего его описали в начале крайне скупо, а еще парочку богов пришлось выяснять отдельно. Спасает то, что люди-”пользователи” магии сами ну так себе понимают что к чему, а мы учимся с главным героем, который очевидно чуть более крут, чем все известные некроманты. Совсем чуть, но этого хватает.
Как и в другой прочитанной мной книге автора, язык простой, но в то же время не самый тривиальный, деталей хватает, перескакиваний нет, равно как разбиения действия. Все логичными маленькими цепочками. Отдельное упоминание тайны прошлого лично меня привело к тому, что серия годна к прочтению.
Читать или нет? Вполне отличная книга для начала серии, для любителей среднестатического фентези и желающих расслабиться.

По всей серии отзывы по другим книгам. Не могу сказать, что в восторге от последних двух книг, но прочитала все равно серию залпом.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена сумка)

@lorikieriki Катя Cat 15 мая 2017
Увлекательная история о некроманте со всеми неаппетитными подробностями. Гираш низкорослый, лысеющий, с животиком, и вообще выглядит непрезентабельно для обычного человека, а для некроманта ничего так. ...Читать далее
@chupacabra 26 января 2019
Довольно атмосферная и написанная в одном духе книга. Прекрасная зарисовка на следующие книги. Так сказать предыстория, после которой о прошлом остается не так уж и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 10 февраля 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Говорят, не повезет, если некромант дорогу перейдет Или вы некроманту, собственно, не важно. Как правило, тогда у вас появляется ворох проблем, ибо все ...Читать далее