Рецензия на книгу Темное пророчество от timur.sergeevich.volkov

написал рецензию7 апреля 2022 21:02

Тяжело... Тяжело... Тяжело читать продолжение "Тёмного Лорда" Прозорова! Первой книги из одноименной серии я поставил высший бал и тот роман действительно его заслужил! Поэтому с нетерпением принялся за продолжение и... был разочарован.

Ощущение, что автор писал вторую книгу в попыхах, или же просто с большего (прошу простить за не литературное выражение) забил! Я знаком с Прозоровым не по наслышке, он правда отличный автор с богатой фантазией, но у него часто попадаются произведения, которые, будто негодные алмазы: либо не ограненные, либо треснутые - бракованные.

Что же не так конкретно с "Тёмным пророчеством"? С самого начала нас погружают в события, которые происходят буквально с первых же минут окончания первой книги. Это неплохо, но прошу заострить на этом внимание, ибо вся вторая книга выглядит как огромная затянутая глава первой книги! К этому мы ещё вернемся.

Ужасно раздражает то, что персонажи проявляют эмоции только тогда, когда это нужно по сюжету. Но ведь читатель не дурак! Почему Генриетта проявляет эмоции на уровне деревянного палена на протяжении 90% книги? И лишь под конец показывает, что она, оказывается, умеет чувствовать? Бог с ним, с главным героем, которые за небольшой промежуток времени успевает полюбить по очереди трех девочек, но никто же не запрещал время от времени делать небольшие отсылки или намеки на мысли и переживания ключевых персонажей! Из-за этого знаменитое "Не верю!" хочется кричать буквально в каждой главе.

А ещё нас преследуют рояли - рояли в кустах. Повсюду и везде! В первой книге наших героев спрашивали на каждом уроке и не по одному разу! Во второй книге это уже не нужно? Пф - накладываем морок! Учителя ведь дураки, верно? А другие ученики не додумались, ага? Телепортирующий плащ, который опять же, резко пригодился для продвижения сюжета, и который не использует никто другой для удобства - туда же! Подобных моментов здесь предостаточно. Одно уменьшение главного героя чего стоит! Магия в книгах опасная вещь, её нужно чётко контролировать автору, иначе вся книга превратится в неправдоподобную сказочку.

В конце особенно "порадовало" то, что никто из нашего братства ни разу не сказал Генриетте о нападениях, а директор не сказал братству (которое заботится о домовых), что школа разобралась с отравлением этих самых домовых! Серьезно? Вся книга растянута донельзя, по сути 2-3 главы раздули на целый роман из-за непонятных и глупых моментов. Вы скажите что в любой книге могут быть такие моменты, и они есть. Да это так, но по сути в конце данного романа директор школы сам спрашивает учеников, почему они молчали! Но тем не менее он сам молчал о том, что могло вдвое сократить сюжет. Лучше бы ключевые события данного романа включили в виде пары глав в предыдущую или будущую книгу серии. Но имеем то что имеем.

В общем не покидало до конца ощущение, что читаю фанфик от фанатов первой книги, а не продолжение от гениального автора и творца. К сожалению, привкус данного мира для меня окончательно испорчен и продолжать читать серию желание отпало полностью.