Рецензия на книгу Сороки-убийцы от SKantor

написала рецензию26 апреля 2022 0:46

В последнее время я достаточно прохладно отношусь к детективам (сказывается передоз жанром в начале года), но данная история меня заинтересовала сюжетным ходом книги внутри книги и связью между ними. Это было интересно,но не без огрех.
Сьюзен работает редактором в небольшом издательстве, и на этот раз к ней попадает новая рукопись Алана Конвея, самого известного из их писателей. Тот прославился серией детективов про Аттикуса Пюнда, и данная книга должна стать финальной. И читателям вместе с Сьюзен предоставится возможность прочитать эту рукопись, которая внезапно оказывается незаконченной. А тем временем, оказывается умершим и сам Алан Конвей. И все это двуслойное безобразие Сьюзен должна расследовать.
Задумка у автора отличная - смешать реальность и книжную реальность, связав их преступлением. Но вот в плане выполнения не все так уж классно получилось.
Начну с хорошего. Внутренний детектив был интересным, с явными отсылками к творчеству известных писателей жанра, причём насколько я поняла, это не просто совпадения, а целенаправленные сходства, и не просто так. Вся линия заимствований здесь поднимается несколько раз, причём на разных уровнях. Про Конвея тоже интересно было, особенно моменты про его книги.
А вот с минутами сложнее будет. Для начала, не могу не отметить, что линия Сьюзен показалась намного скучнее, особенно когда она все никак не складывает кусочки воедино и ходит кругами. К тому же, происходящее показалось затянутым, а некоторые поступки бессмысленными. Не понравились мне и обе развязки, одна простая и неинтересная, другая сложнее, но все ещё недостаточно интересная на мой вкус.
Мне кажется, в виде экранизации вышло бы интереснее. А так, неплохо, но и не вау. Не уверена, что буду читать серию дальше.
#буклайв_навык_изобретательство1 замена через оберточную бумагу Санта-Хрякуса
#буклайв_полицейский_участок_стол

@neveroff 7 февраля 2022
Мне кажется, что Энтони Горовиц больше известен как сценарист, а не как писатель. По крайней мере снятые по его сценариям сериалы "Пуаро" с Дэвидом Суше, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 апреля 2023
#книжный_марафон2023 Лишняя вставка Увы, но автор перемудрил, когда пытался создать эффект матрешки - в романе нам дается детектив, который читает персонаж-редактор, т.е книга в книге. ...Читать далее
@regina1 Регина 19 мая 2023
Энтони Горовиц невероятно щедрый автор! Думаю, нелегко придумать достойный детектив с неожиданной развязкой. В этой же книги их сразу два! Две полноценные истории, довольно разные, ...Читать далее