Рецензия на книгу Расколотая от Jarezo

написала рецензию23 мая 2022 18:17

Разочарована всем циклом «Стиратели судеб». Если первая книга была близка по сюжету к "Дивергенту", и у меня была заинтересованность к личности Кайлы, кто же она на самом деле? Вернётся ли к ней память, и почему её стёрли? Ответы в этой книге были не очевидны, и вся история оказалась дублированием сюжета первой книги. Скучно, нудно и однообразно!!!

Сам цикл ориентируется на аудиторию 13-17 лет, кто по старше, я думаю, будет неинтересно, даже нет love story, что могло бы привлечь внимание хоть как-то.

Кайла ( да и сама писательница) никак не разберётся: что сон, а что пронесон.
Она постоянно погружена в мысли, которые хаотичны и не раскрываются полностью. Память, воспоминания и при каких условиях, и в каких событиях она в них погружается, правда то что она помнит или это раздвоение личности???

Родители Кайлы абсолютно такие же как и в первой книге, придерживаются нейтральной стороны, и стоит ли им верить? Образы для меня не раскрытые. Да собственно, нет каких-то понятных героев в этой книге: странные учителя в школе, странная сестра Эма, все отчужденные, такое впечатление, что они роботы или люди с чипами в мозгах. Нет в персонажах противостояния: положительные и отрицательные, все "никакие". Окружение Кайлы не обладающее всем спектром чувств, эмоций и реакций раздражает и не создаёт интригу в сюжете.

Терроризм- есть слово, но как его использовать, писательница не придумала. Он (терроризм) плавно перетекает из первой книги во вторую, зачем он "живёт" в сюжете и суть его присутствия непонятна. Почему терроризм, а скажем не секта, религиозное направление, раса другая? Как мне думается, терроризм здесь указан только как слово и подкреплён одним лишь действием, которое не раскрыто - одни вопросы снова.

Продолжать цикл не буду. Неинтересно, однообразно, скучно и очень нудно читать "огромные куски" (пересказ) первой книги.
На настроение оказывает депрессивность!