Рецензия на книгу Возможно, в другой жизни от SKantor

написала рецензию31 мая 2022 22:51

На эту книгу я наткнулась случайно, ища другую книгу этой же писательницы. Вот и решила прочитать, из банального любопытства. История оказалась достаточно простой, но с одним из моих любимых сюжетных ходов, и с неплохим посылом.
Ханне двадцать девять, и она пока что не нашла свое место в жизни. Её мотает по Америке, она не сохраняет работу и отношения надолго, но после романа с женатым мужчиной, девушка возвращается в Лос-Анжелес. Благо, её лучшая подруга Габби всегда готова принять Ханну. К тому же, она снова встречает свою первую серьёзную любовь, Итана, и пытается понять, а есть ли надежда на возрождение отношений. В клубе, у Ханны есть два варианта - вернуться домой с подругой и закрыть дверь в прошлые отношения или все же дать им шанс...
Наверное, почти каждый человек задумывался, как бы выглядела его жизнь, прими он другое решение в критический момент. И автор решает показать сразу два варианта развития событий и тем самым продемонстрировать свое видение этой темы.
Обе линии проходят параллельно, показывая как меняется Ханна и окружающий ее мир после того самого решения. Конечно, не стоит ждать чего-то грандиозного, книга ведь небольшая, и на серьёзную литературу не претендует, но некоторые моменты обыгрываются неплохо.
В финале же, очень чётко показано, что не всегда решение одного человека меняет весь мир, зато вполне определённо может изменить его жизнь. Необязательно эта перемена глобальна, но ощутима. Но главная мысль, которую произносит Ханна в обоих случаях - едва ли она была бы более счастлива в альтернативной вселенной.
Конечно, если опираться на теорию про разделение реальности на две разные при каждом принятом решении, бинарное дерево получится на зависть всем студентам программистам и не хватит никакой рекурсии чтобы его полностью пройти. Но, может и не стоит оно того, ведь реальность у нас одна, и едва ли стоит тратить её на теоретические рассуждения о несбывшемся.
#буклайв_больница_медицинское_оборудование гинекологическое кресло