Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от meligan

написал рецензию28 ноября 2014 8:44

Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера".
Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название в первый раз, немедленно вспомнил "Лабораторию Декстера"- был такой мульт в далеком и светлом детстве. Но, как показала практика, книга не про мальчика-гения, а совсем наоборот- про взрослого дяденьку.
Несколько слов о сюжете. Сюжет, как говорит нам название, закручен вокруг товарища Декстера. Данный товарищ является экспертом по брызгам крови (я до прочтения книги даже не знал, что такие есть) в криминалистической лаборатории полиции Майами, оказывая своими талантами неоценимую помощь в борьбе с преступностью. Экспертом, понятно, Декстер является лучшим- неинтересно ведь наблюдать за серой посредственностью.
Образ "нового Шерлока Холмса" искажает одна деталь- помимо основной работы наш герой "калымит", а именно отыскивает по ночам разнообразных ушедших от правосудия гадов и раскладывает их на составляющие в прямом смысле слова.
Если кто не понял- Декстер является маньяком-убийцей. Но маньяком необычным- он прекрасно осознает свою манию даже пытается её сдерживать. Причиной всему- детская травма, оставившая неизгладимый отпечаток на сознании будущего криминалиста. В вопросе обуздания деструктивных наклонностей Декстера направлял и "обучал" приемный отец- Гарри Морган, который создал "кодекс Гарри"- свод правил, говорящих, что надо делать, чтобы крошить подонков в кровавую окрошку и при этом не попасться.
Свою темную сторону Декстер даже выделяет в отдельную область сознания- "Темного Попутчика" (именно "попутчика", а не "пассажира", как переводят наши надмозги). Второй интересный аспект- в кодексе четко прописано, что вина человека должна быть доказана на 100%. Получается такой гибрид народного мстителя и Джека-потрошителя. Необычно.
Остальные персонажи выписаны в разной степени картонно и служат для декораций душевным метаниям главгероя. Главгад получился неожиданным, но тоже достаточно шаблонным.
Язык книги для понимания несложен даже в оригинале. Пробовал читать на родном языке, но после первой же главы переключился на английский, ибо читать этот опус студента 1-го курса филфака Псковского лит. института было стыдно.

По итогу: роман об одном человеке в окружении статистов. Любишь харизматичных маньяков- тебе сюда.

@loki28 ноября 2014 10:36

Осталось посмотреть сериал) Мне понравился, кроме последних 2 серий. Их я не досмотрела и придумала себе новый конец

@loki, с сериалами у меня не складываются отношения- пока только разочаровывают (кроме "Игры престолов")... так что подожду с полгода, потом примусь за просмотр...

Наталья (@patootie)28 ноября 2014 11:13

@loki, ты книги читала?) Я, наверное, никогда не дойду до них))

@olka322328 ноября 2014 11:19

а я смотрела сериал) мне очень нравился) только последними сезонами после смены режиссера была недовольна( не хватало в них той изюминки что была вначале. Интересно, конец сериала схож с концовкой романа?

очень люблю сериал Декстер! Некоторые друзья считали, что это ненормально))) А вот до книг пока не добралась, к сожалению(

@olka3223, книга достаточно лаконична и в конце ставит жирную точку.
Хотя, говорят, что автор на волне популярности сериала накрапал еще пару романов

Рената (@tinuviel)28 ноября 2014 11:36

Я слышала, что только первый сезон сериала по книге, а дальше - уже выдумка сценаристов.

@loki28 ноября 2014 11:38

@patootie, не, у меня как-то не было желания книги читать...Наверное, потому что сериал зашел мне только с 3 раза

@olli-n28 ноября 2014 12:39

Я читала все книги по Декстеру (их кстати всего шесть в переводе)) и смотрела сериал. По книгам был снят только первый сезон и в очень свободной форме, остальные с сериалом вообще не перекликаются.
Мне нравится, хотя я и не в лютом восторге.
зы: нравится то нравится, но вот "Двойник Декстера" книга разочаровала, серия скатывается к высасыванию из пальца.

v v (@vandal)28 ноября 2014 12:46

Я посмотрел три сезона сериала. Больше всего мне понравился второй сезон, а третий оказался не очень)

Наталья (@patootie)28 ноября 2014 12:52

@vandal, третий для меня был самым скучным)

@loki28 ноября 2014 12:54

а я вообще не помню, что в каком сезоне было....и сколько их вообще

Наталья (@patootie)28 ноября 2014 12:59

@loki, сезонов 6) я тоже не помню, но помню, что третий - не очень....Блин, или четвертый. Там, где был такой латиноамериканец на протяжении всего сезона)

v v (@vandal)28 ноября 2014 13:03

@patootie, @loki, 8 сезонов :)

Наталья (@patootie)28 ноября 2014 13:04

@vandal, даа??? а я почему-то была уверена, что 6)) Кошмар какой!

v v (@vandal)28 ноября 2014 13:05

@patootie, да). Хорошо, что я не люблю сериалы и не буду дальше смотреть)

@loki28 ноября 2014 13:10

@vandal, а яяяяя мега фанат сериалов
но только детективных

v v (@vandal)28 ноября 2014 13:11

@loki, "Настоящий детектив" порадовал). Да и новый "Шерлок" неплох).

@loki28 ноября 2014 13:14

@vandal, а мне "Настоящий детектив" не зашел. Нудновато как-то
Я очень люблю "Мыслить как преступник" и вот недавно начала смотреть "Как избежать наказания за убийство". Тоже ничего

v v (@vandal)28 ноября 2014 13:15

@loki, не слышал о таких)

@loki28 ноября 2014 13:16

@vandal, очень рекомендую первый))

@olka32231 декабря 2014 8:08

@loki я тоже смотрю эти сериалы) безумно нравятся) в "Как избежать.." интересна фишка со временем)

@loki, я смотрю много сериалов связанных с расследованиями))) Мыслить как преступник давно смотрела, нужно пересмотреть. У меня сейчас Касл, Кости, Элементарно, Белый воротничок, Последователи, Менталист (это те, которые вспомнила сейчас)))

@loki1 декабря 2014 11:42

@mariana, да) Эти все смотрела)))) Белый воротничок не понравился
Менталиста первая серия нового сезона на той неделе вышла)))
И Мыслить как преступник сейчас идет новый сезон)
А еще один из моих любиых Место преступления лас-Вегас

@loki, Белый воротничок мы с любимым смотрим))) Менталист шикарен! В планах Мыслить как преступник и все сезоны Место преступления))))))) не люблю ждать выхода серии, мучаюсь, а вот весь посмотреть за пару дней - это я люблю))

@loki, еще скачала Риццоли и Айлс, первую книгу этой серии прочла, хочу сериал глянуть

@loki1 декабря 2014 11:49

@mariana, там есть несколько Мест преступления, вот лас-вегас мне больше всего нравится
а насчет Риццоли и Айлз, я все книги про них прочитала, но сериал вообще другой.
Как в кости практически. от книги оставили только имя Темперанс и ее профессию, остальное другое. даже Бута нет)
А в Риццоли и Айлз оставили профессии их и есть сюжет про хирурга (маньяка из первой книги), а потом вообще никакой связи.

@loki, за несколько Мест преступления и говорю))) а насчет сериалов по книгам, всегда так, первый сезон хоть как-то на книгу похож, а остальные дело сценаристов. А вот Кости из-за этого не берусь за книгу, Бута нет и она вроде адекватная по книгам, насколько я знаю.

@loki1 декабря 2014 13:13

@mariana, книги про Кости дико скучные. я 3 прочитала и все, кинула

@loki, я не дочитала даже первую главу))))

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 20 января 2015
Непрерывная динамика происходящего - действие не останавливается ни на мгновение. Оно возникает на месте преступления, плавно переходя в рассуждения Декстера, а затем снова возвращается на ...Читать далее