Рецензия на книгу Свечка от masyama

написал рецензию11 июля 2022 3:45

Роман Валерия Александровича Залотухи «Свечка» — настолько выстраданное, пропитанное писательской кровью и потом произведение, что ни чтение, ни, тем более, написание его не могли пройти безнаказанно. И я не иронизирую. Читая «Свечку», я заболел, что случается со мною нечасто. А автору завершение работы и сдача в набор, по-видимому, стоили жизни.

Мне ещё, наверное, не встречалось произведений, в которые бы писатель вложил столько себя. Это, может быть, объясняется периодом времени, затраченным Валерием Александровичем на написание. За такой длительный срок роман и автор, как два сообщающихся сосуда, уже в равной степени представляли писательскую душу.

То, что роман писался очень долго заметно с первого взгляда. Видно, что сцены дополнялись, видоизменялись и переписывались многократно. Об этом говорят мелкие стилистические отличия, которые повсеместно встречаются в тексте в рамках одной главы и даже одного эпизода. Так же, как если любой из нас будет дописывать письмо кому-нибудь спустя лет семь или восемь после отправления, это «новое» старое письмо будет отличаться от оригинального, потому что в течение жизни мы эволюционируем.

По сути, мы имеем дело с двумя, а то и с тремя разными книгами внутри одной. Но они, тем не менее, являются неотъемлемыми частями одного целого, будучи связанными не только сюжетом и действующими лицами, но и такой тонкой материей, как авторское послание. Без любой из этих частей/книг, авторское послание будет не настолько чётко сформулировано.

В целом, «Свечка» укладывается в категорию литературы, занятой богоискательством. Это настоящий эндемик российской литературной традиции. Все слышали про миф о загадочной русской душе, её исканиях, метаниях и мучениях, который на самом деле никакой не миф, а чистейшая правда. Богоискательская литература, а это существенная часть Отечественной литературы, возможно даже, наибольшая её часть, условно делится на два вида в зависимости от фона. Этот самый фон может быть либо светлым, прекраснодушным, либо мрачным и беспросветным.

«Свечка» Залотухи относится ко второму виду. Фон, на котором душа то ли главного героя, то ли самого автора, мечется, пытаясь отыскать бога, — мрачнее не бывает. Действие происходит в 1997-2000 годах. Чудовищное, мерзкое, гнилое время в истории страны. По колено, по пояс, по горло в непролазной грязи, как метафорической, так и самой что ни на есть буквальной живут люди, или ломаются, или умирают — это кому как повезёт. Автор считает, что виною такого людоедского времени, когда все доброе и человечное в человеке целенаправленно вытравливалось, являлся советский период. Я могу частично не соглашаться с Валерием Александровичем, но, в сущности, какая разница? Главное, как ухитриться, чтобы грязь не прилипала.

Герои «Свечки», а их для тысячасемисотстраничного романа не так много, не просто персонажи. Для автора они, очевидно, стали живыми людьми, которые не слишком хотят повиноваться его воле, словно бы обретя свою собственную. Залотуха населил свой главный труд яркими, характерными фигурами, которые, будучи классно выписанными, и привлекают, и отталкивают в равной степени мощно. И запомнятся, я уверен, надолго.

«Свечка» — явление в российской литературе середины прошлого десятилетия. Дело всей жизни конкретного автора, подведение её итога, в общем-то. Читать этот роман — далеко не развлечение, но в том и ценность.

@knabino4ka Оладья 29 апреля 2019
Валар моргулис! Человека напугала обложка этого двухтомника, человеку снились кошмары, но он, слава Многоликому, не ищет легких путей. _________ ГГ романа - ветеринар Евгений Золоторотов, ...Читать далее
@loki 3 сентября 2019
Если бы можно было поставить пять десяток, я бы обязательно поставила их этой книге. Она прямиком направляется в Избранные и, что интересно, я читала ее ...Читать далее