Рецензия на книгу Книжный ниндзя от asnow1

написал(а) рецензию13 июля 2022 13:25

#буклайв_еда_июль (3 кг томатов + 384 стр)

Когда в голове гуляет ветер
Я не могу понять, почему в литературе, так популярна тенденция писать о откровенных, но пардон, дурах. Понимаю, что есть типаж персонажа - смешная девчонка, но смешная не равно глупая. Здесь же, большая часть сцен, была откровенно, туповатой.

В центре произведения, писательница-неудачница Фрэнки, она опубликовала две книги, переложив сюжет Джейн Остин на современный лад, но потом, некие читатели, в количестве двух штук, оставили в интернете негативные отзывы. И с этой поры, Фрэнк опустила руки, ведь ее все время надо только хвалить. Сама героиня, если честно, довольно статична, она особо не меняется к концу книги - Фрэнки помешана на классике и читает одни те же романы, по кругу. Она работает продавцом, в книжном магазине мужа ее подруги. И мечтает о большой любви.

Любовь она, вскоре, встречает в виде симпатичного покупателя, любителя жанра янг эдалт, Санни Дей. Меня удивляет, с каким презрением, в начале, она отнеслась к его любимым книгам. И если, Санни был согласен открывать для себя мир классики, читая книги, которые она ему давала, то Фрэнки (ее полное имя Фрэнкстоун) особо не прониклась к жанру подростковой литературы.

Еще не поняв, что Санни заинтересован в ней, она начинает искать идеального мужчину и оставляет в транспорте томики с классикой, а между страниц ссылку на свою фейковую страницу, для переписки. И понеслась череда свиданий, с адекватными и не очень парнями, а параллельно любовь и проверка красавца Санни.

Отдельно стоит рассказать о ее подруге - Кейт. Данный персонаж аморален, с пулей в голове - она беременна от мужа, француза, который помешан на вязании, но изменяет с неким корейцем. Ее поступки неадекватны, от слова "совсем" - натягивать балаклаву и подглядывать за встречей Санни, с незнакомкой? Да, запросто. Назвать сына в честь любовника? Легко! Она толкает Фрэнки на абсурдные действия и выглядит ненормальной, а Фрэнки просто глупой и напыщенной.

Из плюсов - книга легко читалась, и затея с букроссингом была в тему, но остальное выглядело откровенно тупым. Я не стала бы перечитывать данное произведение.

@lanalana 5 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Начну с того, что я не знаю, как это оценить. С художественной точки зрения — единица. Но с другой стороны я давно так ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 12 июля 2019
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения) Фрэнки работает в книжном магазине вместе со своей лучшей подругой Кэт, мужу которой этот самый магазин и достался ...Читать далее
@suuushi Александра 19 июля 2019
"Книжный ниндзя" - лёгкий юмористический роман о любви. Фрэнки 28 лет, она выпустила 2 романа, которые раскритиковали в пух и прах, работает в книжном магазине ...Читать далее