Рецензия на книгу Василий Тёркин от lissa_your_writter

написала рецензию29 августа 2022 13:36

Я думаю у многих (включая меня) Твардовский ассоциируется со сложным, но ярким и бойким слогом, и подбадривающими и бравыми стихотворениями! Хоть Твардовский и затрагивает такие тяжкие темы, как война, мужество, патриотизм, но его произведения наполнены таким оптимизмом и зарядом позитивных эмоций, что иногда хочется задаться вопросом: «и правда ли было так?

Об авторе:

Александр Твардовский – советский, писатель, поэт и журналист, создавший бессмертный образ солдата Василия Теркина, который стал собирательным образом русского солдата. Он работал редактором журнала «Новый мир», где его творчество оценивали очень критично, так как он шел в разрез с идеологией того времени.

О произведении:

«Василий Теркин» - поэма (хотя тут возникает дискуссия, потому что многие считают, что жанра как такового у книги нет, а чтобы как-то конкретизировать направления, говорят, что это «книга про бойца», также утверждает и сам Твардовский), написанная в 1942 году. Она посвящена вымышленному герою – Василию Теркину, участнику Великой Отечественной войны. Произведение написано не в стандартном формате (вступление, основная часть, концовка), а наоборот у книги нет ни конца, ни начала (вообще есть, но я думаю вы меня поняли), а сделал так Александр Твардовский, потому что считал, что-либо он, либо читатель могут погибнуть в любой момент.

Впечатления. Невозможно не впечатляться этому произведению, ведь информация про войну священна для нас, и кому-то может не понравится, но нельзя не признавать ценность этого творения. Изначально поговорим про достоинства, а чуть позже я перейду к минусу, но всего один, но я бы хотела о нем сказать:

Замечательный слог Твардовского бравый и призывающий, как раз тот, что нужен для повествования о войне. Просто есть произведения, которые наполнены гнетом и тоской, да я понимаю, что не каждому дано с оптимизмом воспринять такое сложное событие, но Твардовский наполняет позитивом даже такую нелегкую тему. Рифма у Твардовского так плавна, что иногда и не замечаешь, что это поэма и читаешь как прозу. Невероятно глубокий смысл, что подаёт Твардовский скрыт за бодростью. Интересное повествование, неординарное для нас выбрал автор, и выше я уже описала этому причину. Безумно сильный главный герой, который пережил и радости и горести, и ценит счастье в моменте – вот что важно. Так как это произведение о войне, оно по природе своей ценно, и этого нельзя не принимать.

Тот самый недостаток:

Иногда Твардовский так сильно увлекается мыслью, что уходит от темы. Казалось бы, он начинал говорить об одном и ушел так далеко от темы, что уже и не припомнишь, о чем он там начинал.

Барабанная дробь:

Поэма обязательна к прочтению! И даже если бы мне не понравилось, я бы однозначно ее посоветовала бы. Приятного прочтения!

@id45336080 Ксения Огородникова 21 февраля 2015
Поэму А. Твардовского "Василий Теркин", можно сказать, прочитала на одном дыхинии. Написана довольно просто, так, чтобы понятно было каждому. Главный герой - обычный рядовой солдат, ...Читать далее
@rendzi Руслан 1 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Василий Тёркин» думаю каждому знакомо это имя. Я считаю это лучшее произведение о русском солдате и о Отечественной войне в целом. Василий Тёркин - ...Читать далее
@lienin Екатерина 28 апреля 2015
Так уж вышло, что в силу своей эмпатии мне сложно читать книги или смотреть фильме о войне. Я сразу начинаю сопереживать, а знание, что Великая ...Читать далее