Рецензия на книгу Дом с синей комнатой от Areliya

написал(а) рецензию7 сентября 2022 17:06

Назовите меня старомодной, но всё же я люблю некую ясность в конце детективов. Может быть, не по всем вопросам, но по главному уж точно. А если уж нельзя внести прям ясность по главному, то хотя бы чётко выстроенную гипотезу, которая может оказаться как правдой, так и ложью на усмотрения читателя. Когда вместо этого мы имеем бесконечное размыливание финала, то лично у меня остаётся некое неприятное послевкусие от всего прочитанного. Как будто книга не дочитана, вот только никакого шанса дочитать у меня уже нет.

Вся история вертится вокруг одной довольно-таки очевидной гипотезы. И по началу всё идёт хорошо. Книга плутает и путает, заманивая в свои дебри. Я уже была почти уверена, что теория эта ошибочна, слишком уж она на поверхности, и вот сейчас нам выдадут классную интерпретацию событий, которая сплетёт всё совершенно неожиданным образом. Но вот мы доходим до конца книги и остаёмся всё с той же изначальной неполной версией.

При этом в книге, по ощущениям, много лишнего. Например, канитель со зрением Хисако. К чему всё это было? Только ради того, чтобы внести путаницу с белым цветком? Не слишком ли большая морока для такой детали? Или неожиданные откровения Макико и её брата – к чему они? Как влияют на сюжет? Или это просто способ показать непритязательную сторону жизни обычной семьи? И так примерно по каждому пункту: Старший Брат, третий глаз…

Но, пожалуй, самое неприятное – это конец. Нам просто кидают ещё одну большую загадку и оставляют со всем этим наедине. По задумке в книге должны быть все необходимые ключи для разгадки, но я либо недостаточно сообразительная, либо слишком ленивая… С другой стороны с Убийства в десятиугольном доме такой проблемы не было.
#буклайв_книжный_магазин_завоз (352) + музыка ветра
#буклайв_учебник_обаяние10 замена обёрточной бумагой