Рецензия на книгу Невеста призрака от akimuse

написал(а) рецензию14 сентября 2022 8:51

Первоначально история шла туговато (первые главы, повествующие сюжет аннотации), но потом резко стало интересно и книга была дочитана за сутки.
Для кого-то может быть тяжеловато из-за сложных имен персонажей, но это не мой случай. Так же персонажи вводятся постепенно, все они не картонные, с достаточно хорошей детализацией, это облегчает восприятие.
Несомненный плюс этой книги это экзотичность, т.к. место действия - Малайзия. Может быть культуролог, занимающийся этим направлением и нашел к чему придраться, но на мой дилетантский взгляд колорит и антураж выдержаны идеально. Также важно, что действие происходит не в современности, и авторка справляется с изображением прошлого, нет ощущения нарочитости и искусственности, хотя «Невеста» и не претендует на жанр исторического романа. Все это контрастирует с недавно прочитанной «Книжные хроники Анимант Крамб».
К языку повествования претензий нет, язык богатый, читается образно, но легко. Перевод и редактура также на высоте.
Встречала в какой-то рецензии претензии к героине, что она глупая, ведет себя нерационально, влюбчивая и т.д. У меня эти претензии вызвали недоумение. Героине 17 лет, она практически никогда не покидала свой дом и ей определенно никогда не приходилось справляться с трудностями в одиночку, а единственные мужчины, с которыми она общается это старик-отец и старик-повар. На мой взгляд, героиня действовала в рамках прописанных ей исходных характеристик и справилась со всеми трудностями очень даже неплохо, не став при этом Мери Сью. У главной героини есть четкая мотивация на каждое действие, поэтому для меня не было откровенно тупых действий. Насчет влюбчивости главной героини: она впервые сталкивается с мужчиной, подходящего ей возраста. Конечно она влюбляется с первого взгляда. Важно, что эта первая любовь - это влюбленность в его приятную внешность, она практически не знает этого мужчину, его прошлое, его характер. Другой же мужской персонаж, это любовь более зрелая, любовь комфортная, влюбленность в первую очередь в характер и черты личности. В этом тоже показан рост персонажа по ходу повествования.
На самом деле никогда бы не подумала, что мне так понравится история с уклоном в мистику, так как я в любые формы сверхестественного не верю, однако тут на мой взгляд грамотно смешаны жанры. Очень удачно использованы верования азиатских стран о загробной жизни, ничего не перегружено мифологией и историей, но при этом все понятно, к тому же описано не ванильно, а жутковато.
После прочтения, когда готовилась к написанию рецензии, мне внезапно пришли на ум «Унесенные призраками» Миядзаки - и тут кучу параллелей можно провести, как сюжетных, так и касающихся непосредственно мира духов (хотя конечно, последние обусловлены общим культурным пространством азиатских стран). Если смотрели «Унесенные призраки», то обратите внимание, когда будете читать.
Сюжет для меня был непредсказуемым и именно поэтому было не оторваться; несколько сюжетных поворотов даже удивили. Были моменты, когда героини необходимо что-то узнать, и происходило слишком удачное для нее стечение обстоятельств, наверное поэтому и 9, а не 10.
Наконец-то попалась мне отличная книга, чтобы отдохнуть. Очень удивил рейтинг книги, на мой взгляд это такой бриллиант в куче современной литературы.
Смотрела экранизацию от Нетфликс, там совершенно переделали сюжет, на мой взгляд не в лучшую сторону, многие моменты и персонажей убрали, а важные символы заменили суррогатами, какая-то дешевая экранизация, в духе сериала Десятое королевство, с таким же гримом и тд.

@linasaks Лина Сакс 21 апреля 2020
Пациент скорее мертв, чем жив. Удивительно, но у меня по книге не выделено ни одной цитаты, какой хотелось бы поделиться ( в том смысле, что ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Эта книга относится к жанру Young adult, но не имеет той лёгкости, которая присуща таким книгам. Вина это переводчика, автора или самого сюжета, не знаю. ...Читать далее