Рецензия на книгу Фаворит от natalia

написал рецензию16 декабря 2013 23:55

К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на первый взгляд мелочам. Но есть у меня такая черта, как желание осиливать то, что сложно и проблематично для других.

И вот я его читаю, погружаюсь в мир маленького германского княжества, где в колыбельке под присмотром толстой няньки плачет маленькая Фике, будущая императрица российская Великая Екатерина. Ее путь к русскому престолу напоминает дорогу по краю пропасти, но она прошла его виртуозно и стала единоличной хозяйкой на огромной территории российского государства.

Всю жизнь эту необыкновенную женщину окружало множество мужчин. Кто-то из любви, а большая часть из корыстных соображений. Но только одному Потемкину удалось стать не только ее любовником, но, как предполагается, и мужем. Даже после того, как фаворитами императрицы стали называть других мужчин, Светлейший остался при ней и имел огромное влияние на государственные дела и внешнюю политику.

Его могущество сумел пошатнуть только юный красавец Зубов, которого влиятельная партия придворных представила стареющей императрице. Привлекательный внешне, но абсолютно беспринципный в душе, он без раздумья согласился на связь с пожилой Екатериной, только бы получить огромную материальную выгоду.

Но среди любовных утех, великая императрица не оставляла без внимания государственные дела. Именно за время ее правления роль России укрепилась на мировой арене, армия и флот доказали свою силу в исторических битвах.

Я перечитывала «Фаворита» многократно и совершенно точно могу сказать, что книга воспринимается очень легко. А после нее возникает желание поближе познакомиться с русской историей.

@kuchmakonstantin Константин Кучма 28 июня 2017
На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что ...Читать далее
@bepeck Алена 29 апреля 2019
Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 29 апреля 2019
«Деньги – вздор, а люди всё.» Екатерина не стала бы Великой, не окружай ее выдающиеся люди. Да, она была умна, хитра, была хорошей актрисой, она ...Читать далее