Рецензия на книгу Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Лучше бы я остался дома от asnow1

написал(а) рецензию29 сентября 2022 20:36

#колледж_зоотехник_2

Грубый век. Грубые нравы. Романтизму нету!

Довольно однотипные два романа, о жестоком мире Голливуда.

В первом произведении, обычный статист пытается пробиться на большие экраны, но все чего он добивается - это участие в танцевальном марафоне, вместе со своей знакомой, Глорией. И если честно, то последняя просто больная на голову дамочка, которая после попытка суицида, попала в больницу, а потом, внезапно, решила стать актрисой. Порывистая, неадекватная, злобная, завистливая и ненавидящая все живое - это все Глория. Неудивительно, что ей многие отказывали в работе, стоило этой дамочке только открыт рот.

Участие в марафоне - это шанс для этих двоих получить кров, еду и возможно денежный приз. Для них это становится идеей фикс, как и для многих других пар, но все оказывается намного циничнее, чем честная борьба. И, увы, в конце довольно трагичный финал - сочетание злости, цинизма и глупости.

Во втором романе место действия схоже - Голливуд и статисты, которые пытаются стать звездами, большой величины. Но все это их приводит не туда. Кто-то оказывается за решеткой, за мелкое воровство, кто-то возвращается домой, а вот главному персонажу и его подруге Моне, на миг, удается прикоснуться к позолоте Голливуда. По волею случая, они знакомятся с влиятельной дамой в Голливуде, которая может им помочь, соприкасаются с той звездной жизнью, о которой пишут журналы. Но все оказывается совсем не то и не так.
И везде, в тексте, большое разочарование и полнейшая депрессия.

Если брать анализ двух этих произведений, то увы, они оказались предсказуемы, а женские персонажи, везде, показаны негативно, странно, что только герои мужского пола наделены адекватностью - автор шовинист?

И если честно, из-за их краткости, мне не хватило некого развития в сюжете, они напоминали большие рассказы, которые, либо слишком просто заканчивались, либо походили на незаконченную работу.

Можно прочесть, для ознакомления со стилем автора, но по сути, для меня, ничего особо интересного, там нет.

@zablutshaya Алиса 3 августа 2020
"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" Как-то наткнулась на статью о танцевальных марафонах в Америке и была удивлена на сколько они были популярны в 20-30 ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 21 января 2021
#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо) «Все вокруг – сплошная карусель. Когда мы выберемся отсюда, то окажемся в том же месте, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 сентября 2022
В этой книге представлены два небольших произведения, настолько похожие стилем, атмосферой, настроением, что второе читается как продолжение первого. Оба произведения о молодых людях, стремящихся всеми ...Читать далее