Рецензия на книгу Деньги миледи от Terumi

написала рецензию13 октября 2022 11:16

Неожиданно долго далось чтение этой небольшой повести Уилки Коллинза. Но это не потому, что было скучно читать, а даже наоборот - хотелось смаковать этот умеренный, благородный язык повествования и растянуть его надолго. Может, скажу заезженное мнение, но современные авторы не пишут в таком стиле, и иногда этого очень не хватает.

Сюжет повести довольно прост: у леди Лидьяр пропадает 500-фунтовая купюра прямо с письменного стола. Купюра назначалась как благодетель далеким родственникам. Под подозрением: мистер Моуди (дворецкий) и Изабелла Миллер (приемная дочь с неопределенным статусом в обществе). Достопочтенный Альфред Гардиман (хозяин племенной фермы), а также мистер Феликс Суитсэр (племянник леди Лидьяр), которые являются благородными господами, естественно, вне подозрений, хотя в этом злополучном происшествии участвовали наравне с остальными. Кто же взял эти деньги? В игру вступает мистер Трой - адвокат леди Лидьяр – и начинается детективное расследование.

Не скажу, что личность вора для меня оказалась неожиданностью, но и не было такого, чтобы хотелось сказать «да ну, неужели вы не понимаете, кто вор?». В том плане, что сюжет настолько по-доброму простой и прямолинейный, что не вызывает раздражения. Также и романтическая составляющая хоть и довольно очевидная, но было интересно наблюдать за развитием отношений Изабеллы и Альфреда. Очень хотелось, чтобы все у них было хорошо.

С уверенностью утверждаю, что эта повесть с элементами не совсем «тайной» тайны, стремительного и не очень развития сюжета и приключений, классической темой любви и отношений сможет захватить внимание на несколько приятных вечерков чтения.

@helenal 23 февраля 2017
Это маленькое произведение, появившееся из-под пера английского классика XIX века Уилки Коллинза, при попытке разбора не позволяет выделить в себе какие-то характеристики, позволяющие считать его ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 7 июля 2020
#помощь_короли_июль (Рецензия, написанная от имени героя книги + Мужчина на обложке) #евротур_Нидерланды (Деньги в названии и кража в сюжете) #книжный_марафон2020 Ррр-ав! Позвольте представиться: меня зовут ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 11 июля 2020
#атака_короли_июль (рецензия в виде личного дневника) #евротур_Нидерланды (Деньги в названии) #книжный_марафон2020 День 1. Так-так-так, чтобы отыскать на тему с деньгами. "Как стать миллионером" - не ...Читать далее