Рецензия на книгу Иван от tekuuuucha

написала рецензию2 декабря 2014 17:12

Война - ужасное слово.. Имеет ли она право вбирать в себя самое светлое, самое чистое, что есть на земле - детей? Любой здравомыслящий человек сказал бы, что не имеет. Но был ли выбор у детей тех страшных дней?
Богомолов открывает глаза на страшное прошлое..на безвыходное положение детей, которым некуда деваться, как идти воевать. Иван - маленький мальчик, в начале повести кажущийся нам очень серьезным, угрюмым, по мере раскрытия сюжета перерастает в его настоящий вид - в добродушного, очень милого, но в тоже время отважного ребенка, у которого война забрала всё. Им правит жажда мести. которой не увидеть в глазах обычного ребенка..

За эти годы, проведенные на фронте, он увидел и пережил больше, чем многие из капитанов или генералов. Иван не может примериться с мыслью, что пока он будет учится, по родной земле будет ходить враг. Он полезен для армии - он живет этим.
Автор все же не дает забыть читателю, что этому отважному солдату только одиннадцать лет. Он может ужасно капризничать, обижаться на своих "старших" друзей, играть, как любые дети. Все любят этого мальчишку, ухаживают за ним, переживают, когда ему пора уходить на разведку. Одно слово "Ванюша", которое употребляют капитаны, дает читателю представление о ним безграничной любви к этому мальчику.
Но Богомолов назвал свое произведение строгой формой "Иван". Название уже говорит нам о том, что в душе мальчик является настоящим мужчиной, он выносит все опасные ситуации, надеясь только на себя. Разве это посильно детским плечам?
Такая маленькая повесть "Иван" показывает всю жестокость войны, раскрывает страшную правду: война ломает человеческие судьбы, не щадя никого - ни старых, ни малых.

@katya 19 апреля 2015
Небольшое произведение, в котором столько смысла. Война не щадит никого, ни женщин, ни стариков, ни детей. Удивительная история, удивительная для меня, потому что я впервые ...Читать далее
@irina140433 24 июня 2015
Очень давно хотела очень прочитать и после прочтения ни капли не пожалела о сделанном. Действительно, произведение не большое, читается очень легко и быстро. Книга просто ...Читать далее
@todona Тода Щукина 8 августа 2016
В книгах о войне обычно описываются военные действия или жизнь во время войны. Также часто мы читаем о восприятии людьми войны или о том, какие ...Читать далее