Рецензия на книгу Открытие колбасы "карри" от lanalana

написала рецензию12 декабря 2022 19:31

#колледж_повар_2

Серая, тягучая, густая книга. Книга тоски и грусти, последних дней войны и иллюзии счастья в несчастливое время. Мне нравится, когда о прошлом пишут сквозь призму настоящего. Старая, уже ослепшая торговка колбасой карри в уличном киоске, рассказывает историю последних дней войны и своего короткого счастья. Впрочем, автор и не спрашивал об этом. Ему интересно, придумала ли фрау Брюкер рецепт колбасок или позаимствовала у кого-то. Он-то точно убеждён, что автор она, но хочет подтверждения для своих сомневающихся друзей.

А она ему про конец апреля сорок пятого. Про то, как она приоделась, нарисовала на ногах чёрные линии (настоящие чулки не достать, а без них стыдно) и отправилась поразвлечься. Про то, как увидела ЕГО, и внутри всё перевернулось. Не думаю, что это была любовь. Страсть? Отчасти. Но больше попытка избавиться от гадкого одиночества, когда тебе уже сорок, взрослые дети далеко, а изменщик-муж приходит когда захочет, но чаще и вовсе не появляется. К тому же Он красив и молод. Герман Бремер, молодой боцман и дезертир. Она спрячет его в своей квартире, а после продолжит скрывать, не рассказав о том, что война закончена.

Сюжет прост и не изобретателен. Она, жаждущая тепла и ласки, хочет, чтобы война не кончалась, так она сможет сохранить свою иллюзию счастья. А он несчастен, потому что труслив. Он боится, что его поймают и казнят. Гибель на поле боя пугает не меньше. Дома у него жена и маленький сын. Но ему сейчас не до жены и не до сына. Он мечтает, чтобы англичане захватили Германию. Тогда мир? Нет. Он хочет, чтобы англичане объединились с немцами и пошли уничтожать русских.

Вместе с личными переживаниями показаны последние военные дни Германии. Скоро всё закончится, но солдат всё ещё посылают на фронт, соседи пишут доносы друг на друга, командование рапортует об успехах, которых нет. Я думаю, что главная проблема книги в том, что её сюжет сосредоточен на личных чувствах двоих людей. Полномасштабной картины страны того времени здесь нет. К тому же, на подобные темы уже писали и писали намного глубже и талантливей, тот же Ремарк.

А про колбасу в книге тоже будет. Совсем немного.

@darksilfida Был-и-вышел 9 июля 2015
#К1_2курс Когда я читала эту книжку, я думала о том, как война страшна для любой из сторон, иссушая и выжимая жизнь из людей до последней ...Читать далее
@regina1 Регина 15 июля 2015
Книга об отношениях одинокой женщины и молодого дезертира на фоне второй мировой войны. История о человеческих чувствах и о том, на что готовы пойти люди. ...Читать далее
@loki 9 апреля 2018
#сладкая_гадость #БК_2018 Книга, в названии которой есть что-то съедобное Германия, последние месяцы войны. Лена встречает Бремера, приводит его домой, случается секс, Лена предлагает ему остаться. ...Читать далее