Рецензия на книгу Мэлори от plyusha

написала рецензию21 декабря 2022 12:25

Продолжение обладает теми же достоинствами в плане написания, что и первая часть: легкий роман, читается за один вечер, идея выживания в слепом мире пост апокалипсиса. Но и больше минусов, так же как и больше вопросов.

Прошло двенадцать лет с событий первой книги, герои бежали из школы для слепых куда, спустя два года после прибытия, пробралась Тварь и живут в заброшенном лагере. Главная героиня — Мэлори, та самая когда-то беременная девушка с несгибаемым стержнем, силой воли и жаждой выжить во что бы то ни стало, воспитывает двоих подростков: Олимпию и Тома. С рождения она муштрует их, учит беспрекословно подчиняться приказам и бояться. Бояться, в первую очередь Тварей, во вторую — себя. Но подростки есть подростки, юношеский максимализм никто не отменял, и оба потихоньку нарушают правила и бунтуют в меру своих сил.

Ужасы в этой части находятся на втором месте. На первое место автор поставил извечную проблему "отцов и детей", семейную драму. Твари тоже не очень важны. Да, есть информация, что они изменились и что их стало больше, но, как показалось, они уже не наводят такого ужаса на многих. Скорее всего дело в человеческой психике, всё-таки 17 лет жизни в таком режиме, человек, как известно, ко всему привыкает. Но это же ужасы! А здесь даже Тварям не интересно находиться. Они просто существуют рядом, не нападают, не эволюционируют, не уходят, вообще ничего не делают. Так что ничего нового о них вы не узнаете.

Паранойя Мэлори вполне объяснима, но возврат старого врага нет. Он настолько безумен? Впрочем, вопросов еще много, но остановлюсь здесь, чтобы избежать спойлеров. Ближе к концу сюжет стремительно набирает обороты, финал скомканный и предсказуемый. Создалось впечатление, будто автор торопился закончить роман. В общем, книга читабельна на один раз, боюсь, через неделю я уже забуду о чем была речь, не зацепило.

@masyama Максим 23 июня 2022
Первая часть дилогии "Птичий короб" под названием - кхм - "Птичий короб" показалась мне произведением слабым. Причём слабым не по ограниченности достоинств конкретного романа, а ...Читать далее