Рецензия на книгу Пока не остыл кофе от imagineemerald

написала рецензию25 декабря 2022 22:54

Мне редко не нравится книга, но вот, здравствуйте.

Отзывы на книгу были противоречивые. Кто-то ставил 4/10, кто-то 9/10. Так бывает и с хорошими произведениями.

В общем, решила попробовать. Книга разбита на 4 части, в которых раскрывается взаимоотношения мужа и жены, парня и девушки, двух сестёр, матери и дочери.

Начнем с того, что сама идея интересная: маленькая кофейня с несколькими главными героями и приходящими посетителями, которые озабочены различными проблемами. Фишка кофейни в том, что с помощью чашки кофе, выпитом на определенном месте, можно отправиться в прошлое (или будущее). Простор для ламповой книги о жизни людей с элементом фантастики.

Но нет, само то, как написана книга, убивает весь потенциал. Во-первых, герои очень плоские и ненастоящие, автор пытается их описать, но ходит вокруг да около, так и не раскрыв особо суть. Всю ставку он делал на концентрированные драматичные ситуации, которые как в мыльных операх, нацелены на слёзовыжимание.

Темы в книгах, конечно, зачастую одни и те же, но писатели искусно делают свои книги особенными с помощью героев, языка и смысла.

Отсюда, во-вторых, сказать, что мне не понравилось как написана книга - ничего не сказать. Очень много повторений. Для чего три раза подряд в 50-страничном упоминать, что героиня была старше героя на 3 года? Мы не забыли, мы читали об этом в предыдущем абзаце.

Персонажи в основном общаются междометиями, что заставляет сомневаться в их массовых способностях вербализировать свои мысли. Автор пытался компенсировать это «внутренними монологами» такого толка: «а если нельзя ничего изменить, то изменить ничего нельзя, а значит, ничего не изменишь»

В общем, интересная идея, загубленная сырой, незрелой реализацией. На обложке написали, что театральный сценарий по книге получил что-то там, наверно он лучше.

@lanalana 19 июня 2020
#книжный_марафон2020. #са_викка (на обложке и в названии съедобное — кофе) Не нужно было читать об авторе, чтобы понять, что он сценарист. Выглядит книга как сценарий. ...Читать далее
@skantor Гера 7 июля 2022
Где-то в Японии есть маленькое и неприментое кафе. Оно известно лишь одной статьё в газете, да и та не впечатляет. А ведь это место существует ...Читать далее
@psymag 31 октября 2022
Потихоньку приучаю себя к азиатским авторам. У них совершенно иной подход к литературе, непохожий на привычную европейскую или американскую классику или современную прозу. Эту книгу ...Читать далее