Рецензия на книгу Взгляд кролика от 7admeta7

написала рецензию3 января 2023 19:52

Меня в этой книге порадовало уже предисловие. Где нам сразу объяснили, что не стоит ждать в книге кроликов.

Зато эта пословица со значением «увидеть мир чужими глазами», очень хорошо ложится на происходящее в книге. Ведь Котани-сэнсэй не стала запрещать Тэцудзо бросить его увлечение, а наоборот, с помощью этого странного хобби смогла научить мальчика писать и читать, а так же он начал рисовать и интересоваться происходящим вокруг. Учительница постаралась понять мальчика и его интересы. Конечно, она не сама до этого додумалась, ей помогали, но она очень старалась. И сама узнала много нового и интересного.

Увлечением Тэцудзо были мухи. Да, мальчик считал их своими питомцами и остро реагировал, когда их обижали. И именно это стало причиной инцидента, произошедшего на первых страницах книги.

Вся история состоит из разрозненных по времени рассказов о буднях класса Котани-сэнсэй, а так же детей, живших на территории мусоросжигательного завода. И с ними происходит много всего интересного и весьма поучительного. Эти истории раскрывают перед нами всех героев.

Конечно, само изложение не всегда приятно и понятно читателю из другой страны. Уж не знаю, виной тому тонкости перевода или сам по себе исходный текст (сомневаюсь, что смогу осилить такую большую книгу в оригинале и проверить), но стиль повествования местами довольно сухой и не похож на художественную литературу. Но даже так оно весьма полезно как для детей, так и для взрослых, ведь неплохо бы научиться смотреть на происходящее со стороны другого человека.
#колледж_повар_2

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее