Рецензия на книгу Толстая тетрадь от azarova_xd

написала рецензию6 декабря 2014 20:18

Я не знала что ждать от этой книги.
Я открыла ее и она захватила меня, с самых первых слов. Меня зацепил ее стиль. Простой способ написания, наверное очевидный, но кроме Кристов, тем не менее, никто до него не додумался. А “правила толстой тетради” описала сама писательница в одной из глав, а именно в главе "Наша учеба": "У нас есть очень простое правило: сочинение должно быть правдой. Мы должны описывать то, что есть, то, что видим, слышим, делаем. Например, запрещается писать: «Бабушка похожа на ведьму»; но можно писать: «Люди называют Бабушку Ведьмой»"
Вот такой необычный стиль + история.
Два брата-близнеца которых мать оставила во время войны жить с их бабушкой. Но это только если верить заданному вначале. Потому что дальше, дальше история запутывается, и уже не понятно, два брата-близнеца это было или один. История, рассказанная вначале, причудливо переплетается с новыми фактами, что-то опровергается тут же, самими рассказчиками (или рассказчиком?).
Первая, вторая, третья ложь.
До ужаса прямолинейные моменты. До ужаса жестокие моменты.
Книга оставляет запутанные впечатления, заставляет задуматься и пытаться осмыслить, а не выдумана ли моя жизнь? Не придумываю ли я себе что-то, если не все? Как я могу быть уверен в том что есть сейчас у меня?
Книга легкая и тяжелая одновременно, и конечно ее обязательно нужно прочитать, на мой взгляд, каждому.

@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее