Рецензия на книгу Грабители морей от vishenka

написала рецензию9 декабря 2014 19:46

#флешмоб_Пираты
#Тайные_сокровища_Ридли

Возьмите горстку пропавших родственников, добавьте к ним замки с потайными ходами, романтику путешествий и щедро приправьте все это жаждой мести. Рекомендуется употреблять 3 раза в день после еды.

Красивый и статный молодой человек, ловкий, сильный и весьма благородный – о ком это я? Ну, конечно же, о капитане пиратского судна, о ком же еще! Несмотря на такую романтическую внешность главного героя, любовных линий в романе нет совсем (на мой взгляд, им там и не место), зато вдоволь разбойников, предательства, интриг и крови. В чем секрет удачного бандита? Самое главное это сидеть в нужное время в нужных кустах, чтобы узнать все, что тебе необходимо, и построить несколько потайных ходов в стратегически важных местах (чем больше ходов - тем лучше). В чем секрет благородного герцога? Ну, конечно же, в преданных слугах, готовых идти за тобой хоть на абордаж, хоть на край света в поисках того…. да, впрочем, не важно даже чего.

Имея все вышеперечисленное в наличии, мы получаем лихо закрученный приключенческий роман. Коварные ловушки и невероятные спасения из них держат в напряжении до последних страниц.

Ну и конечно без капли дегтя не обошлось. У романа, на мой взгляд, есть несколько довольно существенных минусов. Во-первых, излишняя очевидность и предсказуемость многих событий, нагоняемый автором туман, не скрывает напрашивающихся ответов. Во-вторых, некоторая непропорциональность произведения – то мы с замиранием сердца наблюдаем кровавую драку, расписанную на несколько страниц (благо без излишних анатомических подробностей), то вдруг битва, к которой мы шли полкниги, описывается парой предложений. В-третьих, меня разочаровала концовка, в какой-то мере она была неожиданной, я даже перечитала абзац, чтобы лучше осмыслить, но все же ожидала я несколько другого, но это уже минус персонально для меня. По причине первых двух минусов, снижаю оценку до 8 из 10.

Как итог, если вы любите пиратские погони, а также героев, с перекошенным благородным гневом лицом, выкрикивающих угрозы о жестоком отмщении, то книга придется вам по душе.

@olli-n9 декабря 2014 19:50

Сорри за оффтоп вопрос - а разве флешмобы стакаются?

v v (@vandal)9 декабря 2014 19:54

@olli-n, такие случаи уже происходили и админы ничего против не говорили

Юлия (@vishenka)9 декабря 2014 19:54

@olli-n, не очень поняла, что значит "стакаются") если вы о том, что два флешмоба, то вроде бы так можно, если я уже писала на флешмоб тайные сокровища(если я правильно поняла правила), если что, надеюсь меня поправят админы)))

@olli-n10 декабря 2014 16:20

@vishenka, "стакаются", т.е. складываются, по крайней мере это ближайшее по смыслу слово))
Я против ничего не имею!) Просто вроде видела обсуждение, но так до конца и не поняла какой у него вышел результат)

@olli-n10 декабря 2014 16:20

@vandal, ок, значит будет два в одном:)

Юлия (@vishenka)10 декабря 2014 16:31

@olli-n, вот я тоже точно не поняла исход того обсуждения, но в подобных случаях администрация вроде не высказывалась против)

@olli-n10 декабря 2014 17:43

@vishenka, в любом случае, что не запрещено, то разрешено))

Юлия (@vishenka)10 декабря 2014 19:04

@olli-n, точно точно)))

@katzhol Катя 31 октября 2017
Интересное произведение с динамично развивающимся сюжетом, множеством событий и приключений. Роман был написан в конце девятнадцатого века. Это «чувствуется» в стиле изложения. Мужчины, бравые воины ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 15 ноября 2019
Знаете, есть устаревшие фильмы. Это когда, ты смотришь кино и видишь, что сняли его давно и смотреть его немного скучно. А есть фильмы, даже вот ...Читать далее