Рецензия на книгу Лучше подавать холодным от vandal

написал рецензию9 декабря 2014 20:05

Насладившись дебютной трилогией "Первый закон" Джо Аберкромби, мне захотелось познакомиться с его дальнейшими работами, созданные как отдельные романы.
Действия романа "Лучше подавать холодным" происходит все в том же мире "Земной круг", при этом, все происходит на новой территории. Само же действо происходит через четыре года по отношению к романам "Первый закон". Основных героев трилогии здесь мы не увидим, но их "дух" будет витать совсем рядом. При этом, кое-кто из старых "третьесортных" знакомых перейдет главных и второстепенных героев).
Сюжет же создан в лучших традициях Джорджа Мартина(не зря же Аберкромби часто называют "учеником" Мартина). Поначалу сюжет кажется простым и банальным, но неожиданное развитие событий и головокружительные повороты делают свое дело). Повествование ведется от разных героев, что дает нам возможность просматривать все варианты развития сюжета.
В целом, книга "Лучше подавать холодным" - прекрасный представитель жанра темного фэнтези. Джо Аберкромби становится настоящей путеводной звездой для молодых и талантливых писателей. Уже сейчас появились Роберт Хейс и Люк Скалл, которых критики уже называют "новыми Аберкромби".
П.С. Книга не является прямым продолжением трилогии, но есть пара-тройка вещей, которые без прочтения трилогии будут немного не понятны. Но если вы не страшитесь этого, то все будет отлично)

@diegofreeman 16 октября 2015
«…И наш всеобщий фаворит, скакун Виндикта вырывается вперед! Его жокей, прекрасная Меркатто, умело, можно даже сказать, с легкостью обошла соперников и теперь безоговорочно лидирует уже ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 февраля 2016
Как понятно всем должно быть из названия, речь в этой книге пойдет о мести. Монца Меркатто пострадала с легкой руки герцога Орсо, на которого так ...Читать далее
@evgeniyakey Ноль Ноль 4 марта 2016
Эту книгу посоветовал мне друг, поэтому я сразу взялась за чтение, при этом не посмотрев, связана ли она с какими-либо другими произведениями автора, а следовательно ...Читать далее