Рецензия на книгу Мечтатель Стрэндж от kf280599

написала рецензию17 апреля 2023 14:38

Затерянный город Плач давно манит своими загадками Лазло Стрэнджа, еще с детства он представляет себя фараджи (чужаком) в борьбе за право прохода в тайный город.
И мечта его сбывается, делегация набирает ученых для Плача. Но Лазло «всего лишь библотекарь... В древнем Плаче хранители книг считались мудрецами, а не прислугой, как в Зосме» так Стрэндж попал в свиту Эрил-Фейна (богоубийцы).

В самом городе их ждет загадка прошлого, жестокие боги похищали людей, но Богоубийца избавил их от тирании, было пролито много крови, не жалели даже детей (божьих отпрысков). Оставив тень прошлого над городом – цитадель в виде серафима с расправленными крыльями, из-за чего в течении 15 лет в город не поступали солнечные и лунные лучи.

Муза ночных кошмаров – Сарай, одна из выживших в тот день божьих детей, получила прозвище не просто так. Девушка выпускает под пкровом ночи мотыльков, способных проникать в сны жителей Плача и превращать их в ужасы по желанию божьего отпрыска. Цена за дар высока, кошмары посещают Сарай во снах и она не может от них избавиться.

Стрэндж являясь мечтателем воспринимает все по другому и во снах может обжаться с Музой, так он узнает кровавую правду. Но не только это сплачивает Сарай и Лазло, он раскрывает ей тайну как управлять своими снами. Между ними начинают проявляться чувства.

Минья ещё один ребенок богов, именно она спасла Сарай и нескольких детей во время расправы. Но это ожесточило девочку, из-за чего она не верит людям, чтобы ни говорила Сарай.

Книга интересная, но читалась с трудом. Где-то было много описания, а где-то его не доставало. Последние главы держали в напряжении, и впечатление осталось приятных, мироустройство хорошее и непохожие на других существа и боги.

@evees La Lune ⠀ 31 августа 2018
#Новый_Штурмовик Твоя мечта может сбыться, даже если ты простой библиотекарь. Две сотни лет назад город был стерт и даже название его было стерто из памяти ...Читать далее
@suuushi Александра 10 января 2019
Мечты - коварные создания и не любят, когда их запирают. Жил-был сирота Лазло Стрэндж. И грезил он Невиданным городом, который исчез 200 лет назад. Грезил ...Читать далее
@regina1 Регина 16 января 2019
Кажется, у меня случился небольшой передоз детективами. Иначе не могу объяснить то, с каким воодушевлением и чувством новизны взялась за эту книгу. И она оказалась ...Читать далее