Рецензия на книгу Прокаженные от id63669177

написала рецензию9 мая 2023 15:08

Совсем недавно я прочитала книгу Остров Виктория Хислоп, где повествуется о прокаженных Греции, которых поместили на обособленный остров. Мне захотелось узнать, а как обстояло дело у нас в России. И книга Георгия Шилина позволила приоткрыть завесу над жизнью больных проказой в нашей стране в тридцатые годы прошлого столетия.
В романе Георгия Шилина описываются события одного из лепрозориев, затерявшегося в степях. Автор рассказывает о судьбах людей, которые живут в этом лечебном заведении. Они делятся на два лагеря: здоровый двор, где находятся врачи и обслуживающий персонал, и больной двор, где живут прокаженные. Героев много, у каждого своя история, каждая из которых по-своему трагична: Феклуша, долгожительница лепрозория, вот уже тридцать лет как живет здесь, супруги Уткины у которых есть здоровая дочь, Михаил Перепелицин – мастер-золотые руки, хотя на руках этих недосчитывается несколько пальцев. Все они живут, работают и лечатся в этом небольшом поселке. А помогают им в этом врачи и медсестры – добрые, бескорыстные люди с большой верой в победу над этой страшной болезнью. Только такие люди, как доктор Туркеев, главный врач лепрозория, добросовестно следит за своими пациентами, а втайне ото всех проводит опыты, чтобы найти вакцину от проказы. Вместе с ним я узнала много о сути заболевания, о методах лечения, а иногда о просто-таки чудотворном исцелении. Доктор мечтает о том времени, когда таких больных не будут отселять в закрытые учреждения и они смогут жить полноценной жизнью среди простых людей и лечиться амбулаторно, не наводя ужас опасностью заразить здоровое население. И недаром последняя глава книги называется «Большое торжество» - в лепрозории играются две свадьбы, люди продолжают жить с надеждой о выздоровлении.
К счастью, «проказа» ушла в прошлое, и в наше время очень редки случаи этого заболевания, сейчас эта болезнь хорошо поддается лечению, и мы скорее можем найти ее на страницах романов, нежели в нынешней жизни. И дай бог, чтобы это и дальше было так.

@lora-art 13 сентября 2017
«Болезнь отняла у них силы, здоровье, возможность работать, но оставила единственное сокровище – надежду.» Конечно, если бы не мама, вряд ли бы я когда-либо прочла ...Читать далее