Рецензия на книгу Демонология Сангомара. Наследие вампиров от id108375685

написала рецензию13 мая 2023 22:24

Прекрасный роман, прекрасная история, которая не смотря на мое предвзятое отношение к русской современной литературе займет место в сердечке и почётное на полке.
Как обычно, данную книгу я купила случайно, совершенно спонтанно, увидев на канале у кого-то из блогеров. Меня настолько заинтриговала обложка что, даже не читав аннотацию, поняла: «Мне НАДО!»

*многим знакомое чувство, когда дело касается скидок в книжных и на предзаказы*
Также я не планировала читать ее в ближайшем будущем, просто потому что планов миллион и когда все успеть, непонятно!
*одному богу библиотек известно*
*ни у кого случайно его номерочка нет или почты*
И тут нежданно, негаданно я увидела, что по этому роману будет совместное чтение. Судьба, не иначе!
*любимая фраза, на все времена*

А теперь расскажу «ближе к телу» точнее к книге, что же мне понравилось.

1. Издание от МИФ. Пройти мимо книг издательства МИФ мне очень сложно. Действительно, умеют создать красоту! Бумага, оформление, иллюстрации, вычитка текста! Все на высоте! Восторг! Очень красивая книга! У кого нет в бумаге - СОВЕТУЮ! Она того стоит.

2. Сюжет. Как обычно, я в своем репертуаре. Не читаю аннотации к книгам, либо проглядываю по диагонали. Поэтому я была удивлена, что здесь будут вампиры!
*да-да, я даже название не дочитала…*

Мне понравился мир, который создала Евгения! Интересный мир, разделенный на Север и Юг, различные божества, нечисти, демонессы, дворцовые интриги. Люблю, когда автор на основе реализма использует фэнтезийные мотивы, они цепляют.
Интересно было наблюдать за ростом героя в романе, его путешествия. К сюжету у меня вопросов никаких нет. К тому же это только первая часть огромного цикла!
*кто не знал, берите на заметку*

3. Герои. Разные, хорошо описаны, интересные. Главный герой Уилл -обычный рыбак из небольшой деревеньки на севере, любящий чтение книг, что кстати, совершенно не поощряется среди населения Севера. Случайно знакомится с демонессой кельпи (красивая лошадь на обложке) и начинается его пусть в мир неизведанного. Мне он вроде симпатизирует, но не то, чтобы очень. Есть некоторые черты, которые меня порядком выбешивают, к примеру, чрезмерная наивность, слепая покорность и отзывчивость, неопределенность (с одной гуляет, с другой спит, на третей женится). Может в дальнейшем планируется рост героя, его эмоциональное становление и взросление? Посмотрим. Однако на данный момент не мой герой.

Кельпи-Веритель. Прекрасная демонесса-лошадь. Она не разговаривает, совершает странные не рациональные поступки, но преданная и верная. Очень сильно мне импонирует, поэтому жду с нетерпением продолжение с ней истории во второй части!

Лина и Йева- две героини, которые явно имеют сильный вес в романе, особо не раскрыты, поэтому жду их полного раскрытия в следующих книгах цикла. Отдаю предпочтение Йеве!

Граф Филипп фон де Тастемара – мой мужской фаворит романа. Жалко староват (487 лет). Рассказывать про него не буду сами читайте.

4. Диалоги. Когда читаешь русского автора сразу чувствуется слог - наш родной. В особенности слова, которыми переводчики никогда не пользуются, но встречается в русской разговорной речи. Иногда было непривычно читать, но впечатление от этого никак не портится. Повествование мне понравилось, были пару странных моментов, но это лишь мои придирки.
*читала бы иностранку даже не акцентировала внимание*

*Кстати, кто хочет почитать, но не готов к циклам, не могу сказать, что стоит читать как отдельную книгу. Финал можно назвать открытым. Так что вам решать читать или нет, но я бы не стала.
Подводя итог, я в восторге от книги, поэтому жду продолжение с нетерпением! Очень хочу познакомиться со всей историей. 10/10

Спасибо за знакомство!