Рецензия на книгу Жемчужина, сломавшая свою раковину от Tatihimikosan

написала рецензию18 июня 2023 9:30

#дом_дракона

«Случается, в нашу жизнь врывается ураган и все переворачивает вверх дном. Но помни, как бы ни был силен ветер, продолжай крепко держаться на ногах, потому что никогда не знаешь, в какой момент налетит следующий порыв, а он может поджидать за ближайшим углом.»

Повествование о девочках из афганской семьи начинается в 2007 году, но перемежается историей их прапрабабушки Шекибы, живущей в начале двадцатого века. История женщин неразрывно связана с историей страны не зависимо от эпохи. На первый взгляд кажется, что события в большом мире никак не могут касаться женщин, живущих в глухой деревушке, где все подчинено законам шариата и вековым традициям. Им положено подчиняться и принимать свой насиб (участь, доля, судьба). Но некоторым из них удается изменить свою жизнь. Конечно, это история выживших, но все же книга очень вдохновляет, показывая, что даже в самых невыносимых условиях стоит бороться, а не просто выживать. И иногда даже выбирать смерть жизни на коленях.
Те, кто знаком с жизнью так называемых традиционных сообществ, ничему не удивится в этой книге. Патриархат в самой жесткой его форме – насилие и произвол пронизывают все слои общества. Семьи, построенные на принуждении и иерархии, очевидно, не способны никому дать счастья. Гражданская война идет не только в стране, но и почти в каждой семье. Женщины любят только своих детей, но в взаимоотношениях друг с другом зачастую проявляют беспрецедентную жестокость и подлость в попытках выслужиться перед мужчинами или отыгрываясь на стоящих ниже невесток или младших жен. Запертые в тесных клетках своих домов, одуревающие от бесконечной работы по дому, не имеющие доступа к развлечениям и образованию, они как птицы заклевывают слабых, стараясь ударить в самое уязвимое место. Но есть и женщины, способные приободрить и помочь, иногда это родня, иногда совершенно посторонние.
Читая такие книги, как никогда понимаешь всю цену вещей, которые мы считаем обыденными, само собой разумеющимися – возможностью учиться и давать образование своим детям, работать и путешествовать, носить удобную и красивую одежду. Выходить замуж по любви. Развестись с мужем, если он окажется придурком и абьюзером. Не выходить замуж и не рожать детей, если не хочется. Завести любовника. Делать аборт. Получать медицинскую помощь. Свободно ходить по улице, не пряча своего лица. Загорать на пляже. Наследовать и владеть имуществом. Избираться и ходить на выборы. Смотреть телевизор и зависать в интернете. И еще множество важных вещей и «мелочей». Не стоит забывать, что все это женщины могут сейчас делать только потому, что другие проложили для нас этот путь. И как легко можно все это потерять. Как опасны заигрывания с «традиционными ценностями» политиков и масс. Как важна поддержка женщинами друг друга, даже если вас это напрямую не касается. Потому что каждая может оказаться на месте другой, как бы не хотелось верить в справедливый мир, где дурное случается только с другими – плохими женщинами.
Книгу рекомендую. Хоть это и литературный дебют, но история затягивает, культурные и исторические подробности не перегружают читателя, за судьбой героинь я следила с неослабевающим интересом и сочувствием.

P.S. Параллельно с этой книгой читала Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев , и они прекрасно иллюстрируют друг друга. Были ли все люди, творящие откровенное зло в жизни героинь Жемчужины, плохими сами по себе? Или все же плоха именно система, превращающая женщин в недолюдей, которая их породила? Я полностью согласна с Зимбардо, что большая часть плохих людей в подобных сообществах – это не ложка дегтя в бочке меда. Это бочка дегтя делает людей такими. И нужно быть невероятно сильной и светлой личностью, чтобы не испачкаться, живя в такой бочке.

@7admeta7 Юлия 5 марта 2023
Очень-очень-очень тяжёлая книга. Как для восприятия, так и по происходящему. Мне было сложно понять, как так получилось, что девочка, переодетая в мальчика за мгновение стала ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 31 марта 2023
Соглашусь с Юлей, книга очень тяжелая. В первую очередь потому, что не ожидаешь настолько суровых условий для женщин в современном мире. Хотя, учитывая недавние протесты ...Читать далее
@patootie Наталья 18 июня 2023
Как и многие другие романы о тяжелой жизни женщин в мусульманских странах, строго придерживающихся традиций, эта книга не оставила меня равнодушной. Они во многом похожи, ...Читать далее