Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от id149152332

написала рецензию14 декабря 2014 22:04

Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога.

Я читаю эту книгу не смотря на то, что мой мистер Бог вовсе не "мистер", и вовсе не "Бог".
Когда я слышу эту фразу, в моем мозгу сразу вырисовывается элегантно одетый джентльмен, с тростью, цилиндром, и, конечно же, шикарными седыми усами. Он загадочно улыбается и уходит в туман. И мне кажется, что я не одна такая.
Не смотря на то, что мой Бог - это Боги, и вовсе не изысканные английские джентльмены, а средневековые воины с мечами наперевес, да мудрые и хитрые женщины, я продолжаю читать эту книгу. Потому что она не пытается доказать нам, что мистер Бог существует или не существует, в ней он просто есть, и мы принимаем его как должное.

Суть этой книги в другом. Сейчас я извлекла из нее очень важную, очень дельную мысль - стеклышки.
Цветные стеклышки, через которые мы смотрим на мир, которые нам "дарит" общество, родители, книги, музыка, люди.
И сейчас я понимаю, что у меня тысяча таких стеклышек. Я верчу их так и так, смотрю через каждое, и каждое из них не мое. Добрый подарок от добрых окружающих: родителей, друзей, любимых, учителей, незнакомцев в толпе.
И сейчас эта книга подарила мне очередное цветастое стеклышко, а вот от каких из них мне стоит избавиться, и надо ли приобретать свои мне еще предстоит подумать. Очень крепко подумать.
Однако это я зациклилась на "стеклышках", а книга ведь полна других дельных мыслей. Просто на них еще нужно переключиться.

Эта книга будет полезна любому из нас, просто потому, что даёт пищу для размышлений. Верите ли Вы в Бога или нет, есть ли у Вас свое мнение или его тоже нет. Каждый из нас сможет вычленить что-то полезное для себя из этой истории. Легко и быстро читается, написанная вполне понятным языком, она займет Вас на вечер или несколько, и подарит множество занятных домыслов и идей. Стоит лишь немножко покопаться в ней, а после - в себе.

@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2015
Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 25 ноября 2015
Однажды ночью Финн повстречал сбежавшую из дома Анну, и с этого момента они больше никогда не расставались. Это история необыкновенной, настоящей дружбы, которая врятли сможет ...Читать далее