Рецензия на книгу Лето 1969 от Tatihimikosan

написала рецензию30 июля 2023 11:09

#каникулы_2023

«Через десять или двадцать лет, вспоминая лето шестьдесят девятого года, Джесси подумает: «Именно тогда я стала настоящей. Самой собой»

В каждой стране есть некие знаковые года, к которым любят обращаться писатели, потому как это благодатная почва для построения сюжета. Запуск на Луну, Вудсток, ДТП с участием Кеннеди (не президентом, которого убили, а его родственнике-сенаторе). Не всегда из подобного материала получаются «большие» книги, но для писателя это гораздо больший шанс, что книгу заметят, издадут и прочитают. Не стоит ожидать многого от этой истории – она слишком американская, но все же написана она добротно, с вниманием к деталям прошлого, понятными героями, с понятными чувствами и стремлениями. Также меня порадовало обилие женских персонажей, причем с разной индивидуальностью, хоть и членов одной большой семьи.
Много лет семья на летние каникулы отправляется на остров Нантакет в дом властной бабушки. На этом острове давно обосновались довольно обеспеченные люди – так называемый верхний средний класс. Здесь чтут традиции и приличия, и все покрыто аурой благопристойности и довольства. Но богатые, как известно, тоже плачут. К тому же времена стремительно меняются и в это лето все станет не таким, как прежде.
Джесси исполняется 13, у нее растет грудь, и она с нетерпением ждет начала менструации, отношений с мальчиками. А еще она чувствует себя очень одинокой. Ее брату приходит повестка и он уезжает воевать во Вьетнаме. Мать раздавлена этим и ей не до дочерей. К тому же давний скелет в шкафу не дает ей покоя, и она находит утешение в бутылке. У старшей дочери ожидается прибавление семейства, но беременность и брак с любимым мужем оказываются вовсе не такими, как она представляла. Муж заставил ее бросить работу и учебу, а сам пропадает на работе, холоден и невнимателен дома, к тому же периодически звонит некоей Трикси. Средняя дочь бунтарка, она ходит на антивоенные демонстрации, поет песни протеста, читает феминисткие книги. Поначалу кажется, что все это блажь богатой девочки, но и эта героиня оказывается не так проста, как кажется. Бабушка поначалу кажется токсичной стальной магнолией, но и она оказывается живым человеком, а не набором предрассудков.
Книга не из тех, что захочется перечитать когда-нибудь, но оставила приятные впечатления. Хэппи-энд, хоть немного и слащавый, все же именно то, что нужно для подобной литературы. Отличная книга для отпуска в холодное лето. Как никогда понимаешь, что главное не место, не солнце и песок, а действительно родные люди рядом, и чтобы у них все было хорошо.

@psymag 9 августа 2023
Очень теплая, уютная семейная история, которая отлично подойдет для летнего чтения. Начитавшись неоднозначных отзывов, больших ожиданий по поводу книги у меня не было, но так ...Читать далее
@regina1 Регина 31 августа 2023
С головой окунулась в лето 1969-го года! Три месяца в прошлом, проведенных с семьёй Левин на острове Нантакет. Очень понравилась атмосфера в этой книге. Во-первых, ...Читать далее
@rina_rot Волжская Русалка 28 января 2024
Это лето 1969 года должно было быть самым обычным. Как и всегда, семья Левин-Николс должна была его провести под одной крышей на острове Нантакет в ...Читать далее