Рецензия на книгу Настоящие сказки Шарля Перро от Bespalova

написала рецензию30 июля 2023 21:30

Я ожидала увидеть сказки для взрослых, без обработки, то есть с "жуткими" историями, несчастливыми концами и иногда небольшим хоррором, а все потому что в интернете рассказывают, что первоначально сказки имели иной подтекст и предназначались взрослым. Якобы Красная Шапочка, например, заканчивалась тем, что Волк сварил суп из нее и бабушки, и съел их (немного каннибализма) , и не было там никаких дровосеков. Да и вообще эта сказка имела якобы сексуальный подтекст, как бы говоря молодым девушкам остерегаться незнакомцев и не ложиться с ними в постель, иначе загубят твою молодость. Но оказалась эта книга все тех же, знакомых с детства, сказок, только неадаптированных современному читателю (нет многих подробностей, пришедших уже после). Очень жаль

P.S. Хотя отмечу сказку о спящей красавице - действительно, есть некоторые пугающие подробности, которые со временем были видимо отредактированы и утрачены. Но это капля в море. Хотелось бы еще конечно каких-то подробных разборов и пояснений.