Рецензия на книгу Белый олеандр от niro_san

написала рецензию10 октября 2023 20:32

#универ_стомат_1

Меня всегда пугала эта книга по рецензиям, по аннотации, по экранизации. Но душа тянется к драмам, к романам о взрослении и преодолении трудностей, поэтому пункт «Улыбка на обложке» стал роковым, и вот мы столкнулись нос к носу с Джанет Фитч. К сожалению, улыбка на обложке никак не передаёт настроения книги: печального, тоскливого, одинокого.

Именно такой показалась мне героиня Астрид Магнуссон с самого начала. Маленькая девочка, воздушная и почти эфемерная, которую так легко лепить по своему усмотрению. Так и делала ее мать, Ингрид, с самого рождения. Ингрид растила в дочери воительницу, сильную и независимую (от других, но не от матери). И потому, скажем так, не заботилась о том, чтобы у Астрид было комфортное и тёплое детство. Когда Ингрид вопреки всем своим взглядам на жизнь влюбляется, и надежды на светлое будущее с возлюбленным разбиваются в пух и прах, она не видит легких мер и из мести обращается к ядовитому цветку — белому олеандру.

И вот мать Астрид в тюрьме за убийство на 25 лет, и наша маленькая героиня отправляется по приёмным семьям и медленно взрослеет. Она встретит свою первую любовь; она поймёт, насколько сильно зависима от мнения матери, даже когда та находится за сотни километров от неё; она познает мелочность и жестокость в людях, что такое голод и холод; она узнает, как важно ценить то, что имеешь, и как легко можно всё потерять. И сможет ли она преодолеть незримое присутствие матери, это тоже важный вопрос.

Это в первую очередь книга о связи матери и дочери, о том, насколько сильное влияние имеет родительское воспитание на человека и как тяжело вырваться из пут прошлого. Как тяжело противостоять близкому человеку, когда прекрасно знаешь, что он не прав, но любишь его всем сердцем.

«Белый олеандр» — первая книга, которая по-настоящему понравилась мне за последнее время.

p.s. Как-то я решила устроить марафон из трех фильмов: «Что-то не так с Кевином», «Что гложет Гилберта Грейпа» и «Белый олеандр». Пожалуй, это был самый депрессивный марафон из всех, что я себе устраивала, не делайте так. :)

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2023 16:46

И как вам фильм по сравнению с книгой?
Мне показалось ошеломительно пусто! процентов 20 передано от тех эмоций и мыслей, что "хотел сказать автор", столько всего недосказанного осталось! если бы я только фильм смотрела, вообще бы пожала плечами и пошла дальше. а книгу по прошествии лет вспоминаю с содроганием (в хорошем смысле, с большими эмоциями)

@ekaterin_a11 октября 2023 18:09

Как мне нравится читать отзывы на эту книгу! Особенно, когда она нравится читателю.

Наталья (@patootie)11 октября 2023 18:56

Надо перечитать книгу только ради того, чтоб понять на сколько посадили Ингрид)) в трех последних рецензиях, все указывают разный срок: от 9 лет до пожизненного))

Ниро (@niro_san)12 октября 2023 22:11

@natalya.s.alex, в фильме упущено много важных деталей, вдобавок ко всему главная героиня, Астрид, показалась мне немного деревянной, палитра эмоций у нее невелика. Ну и в книге очень много размышлений, передающих изменение взглядов героини, которых, понятное дело, фильм не передаст, а ведь в них как раз и суть. А вот Мишель Пфайффер в роли Ингрид и Рене Зеллвегер запали мне в сердце)

Ниро (@niro_san)12 октября 2023 22:15

@patootie, так, я специально посмотрела в книгу и нашла цитату. Боюсь, что все мы были неправы)) "Пожизненно, с возможностью досрочного освобождения через тридцать пять лет".

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее