Рецензия на книгу Теория всего от XENochkA

написала рецензию5 ноября 2023 17:29

Не буду пытаться строить из себя кого-то и скажу как есть - я разочарована. Книга вообще никакая и ни о чем.

Я люблю и уважаю Хокинга, и много разной разрозненной информации за жизнь читала и смотрела про него, но как-то вот так получилось, что до «Теории всего» никак не добиралась. И вот наконец руки дошли. Не знаю, возможно сказалось несоответствие ожиданий и реальности. Я представляла себе книгу реально как теорию обо всем понемножку, про это и про то, и про пятое-десятое. А в итоге это оказались 7 узко специализированных лекций про возникновение звезд и черных дыр, ну и Вселенной в целом. Но и это, я считаю, можно было подать интересно, а здесь.. Скучно, пресно, и как-то совершенно не откладывается почти никакой информации, так чтоб читалось и выделялись какие-то моменты, которые стоит запомнить. Причем, учитывая специфику способности Хокинга "писать" книги, она вроде одновременно и очень короткая, он не тратит силы на то, чтобы надиктовывать воду, и при этом то, что есть, оно какое-то однообразное и как будто одно и то же.

Но больше всего меня удивило в книге наличие бога. Я думала уж кто-кто, а Хокинг, такой известный физик, уж точно понимает, откуда что произошло, однако ж! Он практически прямым текстом говорит, что вот она теория, и все в ней хорошо, складно и ладно, кроме одного момента, который объяснить не удается, а вот если добавить сюда Творца, тогда все норм) Меня это почему-то очень поразило. И то, что он приезжал в Ватикан и общался с папой, тоже. Для меня это два непримиримых лагеря, ученые и религиозники, и о чем они могут говорить, я вообще не понимаю)

Думаю, я сказала об этом "труде" все, что могла. И абсолютно не советую его никому, кто в физике ни бум-бум, а хочет просто приобщиться, ну или с Хокингом познакомиться. Только время зря потеряете.

#универ_латынь_2

@psymag 31 октября 2022
Когда-то в школе я очень любила физику. А астрономии, к сожалению, у меня не было. Но ,как правильно заметил в своей книге С.Хокинг, научные знания ...Читать далее
@areliya 18 ноября 2022
Стивен Хокинг, который проводит философские рассуждения о возможности существования Бога с точки зрения физики - кажется, эта книга содержит в себе все темы Мира знаний ...Читать далее