Рецензия на книгу Время библиомантов. Противостояние от XENochkA

написала рецензию27 декабря 2023 14:43

Вторую часть серии я начала читать спустя несколько лет после первой, что, конечно, было ошибкой) Не помнила практически ничего, кроме слова "библиомантика") Разбираться пришлось в процессе, потому что никаких особых напоминаний автор в книге не дает, сразу с бухты-барахты идет продолжение того, чем закончилась первая часть.

Эта серия лично мне интересна в первую очередь своей придумкой и непрерывной связью с книжной тематикой. Здесь вся магия и вся жизнь завязана на книгах. У всех есть своя сердечная книга, с помощью которой библиоманты могут совершать всякие разные интересные штуки. И вот в условиях этой особенности автор развивает довольно острую социальную тему - равенства людей, угнетение бедной социальной прослойки верхушками, власть имущими. Здесь верха представляет Академия и три важных семейства, основавшие ее, а низы - это экслибры, существа, выпавшие в реальность из различных книжных произведений. С каждым годом их выпадает все больше и больше и что с ними делать остается непонятным. Сначала их сгоняли во всякие гетто, а потом и вообще решили поизбавляться, баба с возу - кобыле легче. И, естественно, наши главные герои, а точнее, героини, оказываются на стороне слабых и угнетенных, и во что бы то ни стало решают бороться с ненавистной Академией, с которой у них свои счеты. В общем, такая вот иммигрантская повесточка в детской сказке)
Не сомневаюсь, что, когда ты читаешь эту историю в 10-14 лет, ты вовсю болеешь за главных героев. Но когда тебе 30+... Все кажется не так уж и однозначно) Не хочется разводить политические дискуссии, но в чем-то я Академию очень даже понимаю.

Ну а так, в остальном, мир этот лично мне очень нравится) Чем больше книжечек, тем лучше, правда ведь? А особенно мне нравится здесь Изида Пустота, которая одновременно является и библиомантом, и экслиброй, и еще и своей же сердечной книгой, и вообще, крута как яйца) Как так получилось? Ну, тут надо читать и разбираться, все это довольно увлекательно и не банально, так что велкам)

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок)

@suuushi Александра 3 апреля 2017
Есть люди, которые обитают между страницами мира. Изгои. Книгозависимые. Мир книг во вселенной библиомантов прекрасен ужасающей красотой. В один момент - ты наслаждаешься чтением прекраснейших ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 мая 2017
Если вам не хватило библиомантики в первой книге, то срочно читайте вторую! Кай Майер раскроет для вас двери в этот магический мир. Вы уйдёте в ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Сказки бывают разные Вот и вторая книжка подошла к концу. Очень надеюсь, что третью книгу переведут по-быстрее. Нетерпится узнать, что же будет дальше и чем ...Читать далее