Рецензия на книгу Самые синие глаза от XENochkA

написала рецензию28 января 2024 21:13

Давно хотелось познакомиться с творчеством Тони Моррисон, и вот, наконец, удалось. Сложно сформулировать ощущение, но когда я читала, все время казалось, что я чувствую, почему у нее есть Пулитцеровская премия. Она пишет как-то по другому. Не так, как большинство авторов. Но при этом читается просто очень легко, я книгу проглотила буквально за пару дней!

У романа еще такая интересная подача, она разделена на 4 части, названные временами года, и читать их можно в любом порядке, смысл будет не потерян.

Обычно в романах про расовую дискриминацию речь идет о превосходстве белого человека над другими расами. Здесь же, как мне кажется, автор хотела раскрыть проблему неполноценности внутри самой афро-американской расы. Почему и как так получилось, что мировые стандарты красоты - светлые волосы, голубые глаза, точеная фигура - стали восприниматься идеалом даже у черных? Почему у маленькой Пиколы главная и единственная мечта в жизни - это иметь глаза цвета неба? Ей кажется, что именно эта черта может решить абсолютно все проблемы - родители станут ее любить, перестанут ссориться, в школе над ней перестанут издеваться, захотят дружить, в общем, жизнь станет совсем другой, вот только бы..!
Вот так, через призму детского взгляда, не только Пиколы, но еще сестер Клодии и Фриды, автор говорит о многих жестоких вещах. Здесь вообще, если так уж говорить, нет ничего хорошего, в этой книге, одна сплошная боль и страдания. Но из-за того, что повествование ведется от лица ребёнка, все это сглаживается, хотя иногда и это не помогает. Буллинг, детская жестокость, проституция, семейное насилие, изнасилование и даже педофилия - в общем, полный набор, чтобы окунуться в реальную жизнь определенных слоев общества. Здесь дело происходит в Америке в 40х годах 20 века, но думаю, за 80 лет не так уж много и изменилось, разве что Обама побыл в президентах.

#универ_глаза_3

@obliviate Diana Levina 7 декабря 2016
До недавнего времени, слушая слова и крики чернокожих об их правах, думала, что они преувеличивают, выдумывают сами себе проблемы. Поэтому решила немного для себя самой ...Читать далее
@katya 20 декабря 2016
Лишний раз убеждаюсь, что не стоит мне читать подобную литературу. Во-первых, я не всегда понимаю всю суть, во-вторых, мир кажется слишком жестоким (хотя, может, он ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 июня 2022
#буклайв_корм_ПЛ Дно человеческой души Увы, но данная книга вызвала у меня больше негативные эмоции, чем нечто позитивное. Самое интересное, что даже персонажи, которые, по идеи, ...Читать далее