Рецензия на книгу Судьбы и фурии от julie

написала рецензию18 февраля 2024 11:53

Искала подходящее произведение для Универа и нечаянно откопала клад. Подучила настоящее удовольствие от романа, но не сразу, поэтому оценка ниже, чем могла бы быть. Плюс лесбийская тема впихнута просто, чтобы была. Рейчел в этой истории без ущерба для сюжета могла быть одна или с мужчиной. Да и отношения с сыщицей можно было не переводить в личные и не доводить до секса.
Первая часть романа, посвященная Лотто, показалась мне стандартной и ничем не примечательной. Подобных историй успеха в моем читательском багаже – вагон, и еще столько же в «хотелках». Лотто прошел путь от очень посредственного актера до знаменитейшего драматурга. За каждым гениальным мужчиной стоит женщина. У Лотто была Матильда – загадочная, себе на уме дама, классический серый кардинал, чтобы это понять не надо во вторую часть заглядывать. Брак этих двух людей казался странным. Увидели друг друга, через две недели поженились, идеально совпали в первую очередь в сексе, и хранили верность друг другу на протяжении двадцати лет. Она, допустим: сравнивать вроде как не с кем, а Лотто любовник хороший. Но у него с 15 до 22 – секс, наркотики, рок-н-ролл. А после, как отрезало что ли. Темперамент и потребность в сексе у обоих о-го-го и с возрастом не ослабевает. Ну, не знаю…
Вот так лениво, периодически скептически кривясь, я и читала первую часть, надеясь, что вторая перевернет все с ног на голову, как это часто бывает в подобного рода романах. Не перевернула, а собрала историю в единое целое и многое объяснила: нелогичные поступки, странные привычки, фразы, которые кажутся неуместными. Как будто в пазл постепенно вставляются недостающие фрагменты. Это было очень увлекательно. А нелинейность повествования и постоянные прыжки во времени только добавляли прелести.
В лице Матильды обнаружился мой любимый далекий от идеала персонаж, в данном случае расчетливая сука с замашками психопатки, казалось бы. Когда такие герои в сюжете попадаются, как правило мне гарантирован широкий спектр отрицательных эмоций, а тут мне героиню практически сразу стало жаль. Ей не дали шанса на нормальную жизнь. Она была не подарок, да. Но ее приговорили в четырехлетнем возрасте самые близкие люди. Даже для Бога, в доброту которого я не верю ни разу, дети до 7 лет безгрешны. А тут взрослые четырехлетней девочки испугались. На себя посмотрели бы, то же мне, образцы добродетели, по половине родни психиатр плачет. Какой идеальный ребенок там мог родиться?
Всю историю со «сделкой» мне доже больно было читать как женщине. Дядя был прав на 1000%, когда говорил, что Матильда могла бы пойти и долго работать, мечтая об Оксфорде. Но она выбрала другой путь, несмотря на то, что знала, чем закончила ее бабушка. Возможно, из-за отсутствия сексуального опыта ей казалось, что так будет быстрее, легче, типа что такого. Да у нее был один партнер до брака, но такой, что она действительно могла оказаться в сексе более искушенной, чем Лотто с вереницей девочек (иногда мальчиков), которые через него прошли. По сравнению с ней он действительно невинен, во всем, не только в том, что касается секса. Хорошо устроился мальчик, мужчиной он так и не стал.
Об этой книге я могла бы написать еще очень много, но не буду: получится один большой спойлер. Но раз роман взят под первый пункт, добавлю, что плотской любви в книге много, но описано все очень аккуратно, коротко и ясно. Явно не ради постельных сцен писалось это произведение, несмотря на большое их количество.
#универ_зппп_1