Рецензия на книгу 99 франков от 7admeta7

написала рецензию18 февраля 2024 12:16

Долго я искала что-то подходящее под задание у @tinuviel, и вот нашла на свою голову.

Главный герой мне не понравился буквально с первых строк. Он настолько ошалел от денег, некой безнаказанности и так подсел на рекламу, что думает и существует будто в ней и живет. Его носит от темы к теме не только от главы к главе, но и от абзаца к абзацу, по ощущениям. И мало того, ещё и возвращается к одному и тому же по кругу. Другими словами говорит одно и тоже. Одно и тоже. Будто кучу рекламных роликов смотришь. Вот один блок прошёл… И тут, бац, без фильма или какой-то спортивной трансляции получаешь второй блок.

Иногда, правда, нам давали горстку сюжета в этом хаосе мыслей и цитат, вот вам пара минут фильма или лыж, чтоб уж совсем не ошалели от рекламы. Только сюжет был настолько второстепенен для автора, что на него он много времени и тратить не стал, решив не заморачиваться с логикой и обоснуем. Хотя там и меня надолго не хватило за ним следить. Плыла по течению рекламных мыслей автора куда-то к концу книги и плыла.

Мысли рекламщика о рекламе иногда вызывали интерес, как и его рассуждения, пока он не начинал повторяться. И цитат и фактов тут тоже много интересных, правда, сложилось ощущение, что ради них вся книга и замышлялась.
#универ_зппп_3

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Мне кажется. эта книга о том, как талантливый человек не прошел испытание медными трубами. то есть их потребительским прототипом. А еще - это великолепно прорисованная ...Читать далее
@anchutka Елена 11 декабря 2013
На мой взгляд "художественностью" исполнения "99 франков" Ф. Бегбедера не отличается. Идея книги не нова - оголение всех ужасов капиталистического мира и общества потребления. По ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Фредерик - один из лучших авторов современности. Пишет интересно, узнаешь много нового. Именно эта книга о креативном человеке, который решил пойти против системы. Он разбогател ...Читать далее