Рецензия на книгу Красота - это горе от XENochkA

написала рецензию18 февраля 2024 19:39

Не знаю уж, повезло мне или наоборот, но я одновременно читала этот роман и Сто лет одиночества, и иногда мне казалось, что я читала одну книгу) Они у меня настолько переплелись, что порой я реально путалась, где что было, какой момент из какой книги. И это при том, что у них в принципе довольно отличающиеся сюжеты. Такое вот забавное совпадение. Да и вообще, что-то слишком много у меня магического реализма в начале года получилось, и этому роману даже в каком-то смысле повезло, потому что я уже была морально подготовлена другими произведениями и вопросами "что курил автор?" задавалась не на каждой странице, а всего лишь через одну))

Мне кажется, что если начать пересказывать сюжет голыми фактами, то можно решить что у кого-то не все дома ( у автора или его читателей, еще большой вопрос): началось всё с того, что тётка 21 год назад вроде как умерла, а потом встала из могилы и пошла. А потом про её прошлое стали рассказывать, как она в 16 лет взяла себе в мужья старого дедка, который до этого почти сошёл с ума, от того, что его с любимой разлучили, питался говном и шпехал кур. Думаю, для затравочки достаточно)

Атмосферой Индонезии я, конечно, прониклась по самые помидоры, на год точно хватит) И, кстати говоря, даже немного расстроилась, когда поняла, что эта история не про одну Деви Аю, а это целая семейная сага про несколько поколений ее семьи. Потому что как раз сама Деви Аю мне была вполне симпатична и интересна. Но вот когда сюжет повернул в другую сторону, и начались всякие революции, истории зятьев героини, стало немного скучновато. Все-таки это совсем не мое, вот отношения внутри семьи и все, что там происходило, было куда интереснее.

Смысл же произведения на самом деле (вот удивительно?)) заложен в названии. Как говорится, "не родись красивой". В этом романе удивительная красота самой Деви Аю и трех ее дочерей не принесла им ничего, кроме горя и страданий. Правда, здесь еще и без проклятий не обошлось, но они скорее как вишенка на торте, а различных проблем, глупых решений и всяческого треша здесь хватало и без проклятий.

По итогу оценить оказалось очень сложно. Потому что, с одной стороны, ну очень необычно, с другой - ну слишком необычно)) Я не вывезла, слабовата оказалась, мне этого всего великолепия получилось слишком много.

#универ_зппп_3 (привет соседке @skantor, видишь, как я люблю рыться в чужом мусоре, аж две книги из твоих низких оценок в итоге прочитала))

Гера (@skantor)18 февраля 2024 20:37

Я кстати думаю эту книгу перечитать, у меня есть подозрение что я её сейчас оценю выше)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 марта 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К Мне довелось познакомиться со знаковым романом в жанре магического реализма Сто лет одиночества. Я читала и скучноватую итальянскую версию Дом на краю ночи, ...Читать далее
@natalya.s.alex SamanthaJones 6 января 2021
О, индонезийские боги! Что это за грязная х..я?! Слов нет! И это при том, что первые 100 страниц примерно, я готова была поставить книге высший ...Читать далее
@skantor Гера 8 августа 2021
Эту книгу я захотела прочитать после одной фразы в аннотации: "Однажды майским днем Деви Аю поднялась из могилы, где пролежала двадцать один год, вернулась домой ...Читать далее