Рецензия на книгу Прочь из моей головы от theraspberry

написала рецензию17 марта 2024 10:48

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤПерестать считать себя чудовищем — значит, разрешить жить как человек.

ㅤ[ Предисловие
ㅤС Софьей Ролдугиной я была знакома по книге «Ключ от всех дверей», от которой я осталась в восторге. Софья — мастерица как в языковом плане, ведь её авторский стиль изящен и разнообразен, так и в плане идей и их реализаций, поскольку в каждой её книге воплощена оригинальная, необычная, интересная задумка и весь мир прекрасно проработан в соответствии с ней. ]

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ❀❀❀

ㅤУ Урсулы Мажен голоса в голове. Если быть точной, 2 голоса: мужской и женский. Женский называет себя Салли, считает себя сестрой Урсулы, имеет наклонности маньячки и поднимает каждый день ни свет ни заря, чтобы сделать тренировку. Мужской отзывается на имя Йен, не страдает излишней скромностью и флиртует со всем, что движется (и даже с самой Урсулой).

ㅤГолоса в голове можно спихнуть на шизофрению или хорошее воображение, пока тебя из-за них (точнее, из-за одного конкретного) вполне реалистично не пытаются убить. И сразу после первого нападения Урсуле приходится покинуть комфортный мирок привычной жизни и начать узнавать много нового о себе, о злосчастных голосах внутри и о мире вокруг.

ㅤТаким образом читатели вместе с главной героиней погружаются в неизведанный фэнтези-мир, и всё, что является новым для нас, так же предстаёт открытием для Урсулы. Устроен мир романа «Прочь из моей головы» увлекательно: чародейская его изнанка, соседствующая с современными человеческими технологиями, вертится вокруг идеи Запретного сада. Это место, в котором обитают чародеи, причём у каждой семьи/клана/индивидуального волшебника есть своё собственное родовое растение и связанные с ним чары. Тут тебе и Алая Роза, и Дурман, и Росянка, и Розовый Олеандр и другие представители флоры… Конечно же, как и в любом другом мире, в Саду есть своя иерархия: какие-то цветы обладают большим могуществом и влиянием, чем другие. Также чародеям не чужды человеческие войны, жажда власти и вражда. По этим прозаическим причинам Урсула и будет втянута во внутреннюю жизнь чародейской жизни…

ㅤНо не только чародеями полна наша история. На пути вам встретятся и каверны посреди города, способные переместить куда угодно или спрятать от опасности, и тысячелетние вампиры, поражающие добротой и чувством справедливости, и наделённые сознанием и зачастую даже и человеческой душой куклы. А ещё, кроме погонь, врагов и опасностей, без которых жизнь, наверное, было бы скучной, книга проникнута дружбой. Несокрушимой, безусловной, такой, что крепче кровных уз, такой, за которую готова отдать жизнь. До боли люблю трио Урсула-Салли-Тильда и их смертельно-смертоносные похождения. <3

ㅤСамое особенное для меня в книге — это то, как трепетно тут отражена мысль о том, как здорово просто жить, просто быть человеком, испытывать маленькие радости и наслаждаться каждым моментом. Учитывая, как много в книге разных видов существ, это особенно хорошо подкрепляется примерами персонажей, которые по своей сути не являются людьми, но проявляют невероятную любовь к жизни, а ещё человечность. В контраст к ним мы можем видеть других персонажей, которые свою человечность потеряли, которые раз за разом выбирали то, что искоренило из них остатки людской души. Сохранять в себе человечность несмотря ни на что, даже если ты не человек, — вот что важно, говорит нам «Прочь из моей головы».

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ❀❀❀

ㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤ«Живые не должны рисковать собой ради такого. У живых вообще много дел. Наблюдать, ходить, слушать, читать, спрашивать, играть, помнить печальное, спать. Всё это очень интересно, и Салли хотела бы продолжать, но сегодня ей сказали идти и драться, а вернуться можно будет, только если она найдёт мёртвого короля».