Рецензия на книгу Кофе со вкусом убийства от beshenaia

написала рецензию31 марта 2024 23:57

#универ_питание_1

Какое вкусное и заманчивое название у этой книги! Такое вкусное, что просто невозможно удержаться и не заглянуть за обложку. Особенно тем, кто любит кофе и не прочь почитать об убийствах, разумеется. Жаль, конечно, что на обложке к кофе предлагается молоко и две ложки сахара. Ведь я знаю точно: кофе должен быть чёрным как ночь, горячим как любовь и крепким как смерть. Так что труп - идеальное дополнение.
Итак, три подружки на пенсии, некогда вместе работавшие в школе, встречаются по традиции в кафе за чашечкой кофе. Естественно, они мило беседуют о детях, мужьях и домашних заботах. И тут совершенно случайно они встречают свою бывшую коллегу. Но радость от встречи омрачает один печальный момент: возраст явно не пощадил разум Топси. Она регулярно теряет нить разговора, да и не сразу узнаёт присутствующих, а потом и вовсе заявляет, что вокруг неё творятся таинственные вещи и кто-то делал ей скорой смерти. И, наверное, всё это можно было бы смешать на старческий маразм, если бы вскоре Топси внезапно не скончалась от передозировки таблеток.
Подругам явно тяжело было видеть свою знакомую в подобном состоянии. Вполне справедливо предположить, что они и на себя примерили её роль. Вот почему, узнав о внезапной кончине Топси, они решают разобраться, была ли её гибель случайной, и окунаются в это дело с головой.
Дальше наши барышни развивают очень активную деятельность, расспрашивая всех и вся обо всём. Следить за этим было довольно любопытно, но уж больно утомительно. Во-первых, я так до конца и не разобралась в самих подругах и толком не отличала Тельму от Лиз и от Пэт, а во-вторых за время расспросов на страницах промелькнуло столько персонажей, к которым неугомонные подруги обращались по отдельности и не по разу, что просто голова шла кругом от всех этих имён и фактов разной степени важности.
Да и вообще у меня сложилось впечатление, что убийство в книге и даже расследование - вещи второстепенные. И смысл произведения несколько в другом. Мне показалось, что автору хотелось рассказать о том непростом времени в жизни человека, который можно назвать угасанием. Как непросто это и для самого старика, и для тех, кто с ним рядом.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:08

Название, конечно, очень привлекательное! Да здравствует кофе! Люблю без сахара, но подкрашиваю беленьким))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:22

Надо когда-нибудь встретиться и выпить кофе. Возможно, получится до пенсии😁 и что уж там, можно никого не убивать))

@san.d.ark, обязательно! В смысле кофе, а не убийство. Хотя...

@7admeta7 Юлия 31 марта 2024
Я понимаю, почему у книги не очень хорошие оценки везде. Просто детектива в книге очень мало. Даже с учётом того, что расследование ведут дамы на ...Читать далее