Рецензия на книгу Три этажа от zablutshaya

написала рецензию23 мая 2024 20:38

Три этажа одного дома, три разные семьи, три разные истории.

Первый этаж. Рассказчик - глава семейства Арнон. Слушатель - сослуживец, которого он просит о встрече, чтобы просто высказаться обо всем наболевшем. На первый взгляд у Арнона и Айелет все прекрасно - счастливая семья с двумя прекрасными маленькими дочерями. Замечательные соседи - престарелая супружеская пара, которые с удовольствием подрабатывают няньками. Но по хочу повествования становится ясно о чем переживает рассказчик. С одной стороны можно понять его чувства - желание защитить дочь во что бы то не стало. Но в какой-то момент мужчина заходит слишком далеко. И вот эта его единственная ошибка под конец перечеркивает все хорошее, что было в их семье. Но мне все равно не нравится Айелет, особенно когда затронули тему, что она постоянно цепляется к старшей дочери и обожает младшую.

Второй этаж. Рассказчик - Хани, замужем, двое детей. Слушатель - близкая подруга, с которой давно не виделись и не общались и которой Хани излагает историю с помощью электронных писем. Женщина одинока, ведь муж - Асаф - постоянно в разъездах, отчего соседи снизу ее прозвали "вдовой". С мужем при этом довольно сложные отношения, поскольку Хани задевает, насколько отец равнодушен к детям. Неожиданный гость - брат Асафа - явно выводит из равновесия женщину, ведь он кажется совсем непохожим на брата, а дети от него просто в восторге.

Третий этаж. Рассказчик - Двора, вдова. Слушатель - автоответчик, с записанным голосом мужа, которому она и повествует о событиях. Женщине явно тяжело оставаться одной. Стечение обстоятельств, которые знакомят ее с Авнером помогают ей отвлечься от потери мужа, а самое главное попытаться исправить отношения с сыном. Спорная история, уж больно все гладко складывается и женщина доверяется чуть ли не первому встречному.

По началу мне книга нравилась, именно из-за первой истории. На мой взгляд она тут самая интересная. Вторая для меня была скучной. Третья скорее странной или неправдоподобной, как-то не зацепило даже. В целом читается легко, сама структура романа мне понравилась.

#азиатское_турне (3. Израиль)

@asnow1 Anna Snow 12 июня 2022
#буклайв_таунхаус3_обои (320 стр) #буклайв_жилье_6 Вышло как-то не кошерно! Книга, для меня, явилась несколько пустоватой и сыроватой, с ужасно простым слогом, а местами довольно сухим. Вот, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 января 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День первый: Израиль Откуда ещё начинать путешествие вокруг света, как ни со своей страны. Причём, далеко от дома отходить ...Читать далее
@areliya 27 января 2023
Три истории из одного дома – простая и понятная, но интересная структура. Начинается всё с первого этажа и это самая неприятная история. Может автор и ...Читать далее