Рецензия на книгу Оружейный остров от SKantor

написала рецензию26 мая 2024 9:10

Если говорить прямо, я не особо люблю книги про Индию, но сложно обойти стороной эту страну, если браться за азиатские книги. И умудрилась же я выбрать такую не совсем обычную книгу про Индию.
Главный герой букинист Дин, некогда переехавший из Бангладеша в Америку, да там и оставшийся, хотя и по свету он поездил, и знакомыми с разных стран обзавелся. Во время поездки к семье в Индию он разговаривает с престарелой родственницей, которая рассказывает легенду про Оружейного купца и про некий храм богини змей. Эта история цепляет Дина и он решает раскопать всю эту легенду полностью.
А параллельно с этим идёт линия о нашем мире и катастрофе - дельфины кончают с собой, из-за глобального потепления разные животные меняют свои ареалы обитания, а после вымирают.
Третьей красной линией идёт история беженцев из бедных стран - они как те животные, готовы бросить родные места ради лучшей жизни. Только ещё неизвестно, есть ли эта лучшая жизнь.
Казалось бы, автор решил совместить абсолютно несовместимые вещи - легенды, мистику, критику современного общества, проблему окружающей среды и проблемы эмигрантов. И все это на каких-то 350-и страницах. И если бы не концовка, я бы сказала, что у него получилось.
Сложно чётко выразить все мои чувства по поводу истории, она очень неоднородная. Моменты с мистикой получились очень яркими, моменты с животными грустными, моменты с чистыми рассуждениями средне цепляющими. А концовка как будто сладенькая, что вообще не вяжется с остальным текстом.
И все же, произведение любопытное. Оно разворачивается в основном в Индии и Венеции, а ещё немного в Лос-Анжелесе, и вроде бы эти три места так непохожи, а на деле, много сходства в них есть. И в этом и ирония, и безысходность.
Не знаю, советовать или нет эту историю, она понравится не всем. Но что-то в ней есть такого, что цепляет струны души.
#азиатское_турне 6. Индия