Рецензия на книгу Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling. Книга 1 от SKantor

написала рецензию27 мая 2024 8:20

В последнее время выходит довольно много книг от южнокорейских авторов, но мне захотелось чего-то нестандартного, и я взяла книгу, название которой говорит само за себя и недвусмысленно намекает на игровую тему.
Если по какой-то причине вам неизвестно, как играют в компьютерные игры, то во многих из них ваш персонаж может зарабатывать опыт за счёт убийств монстров, и за этот опыт поднимать уровни и повышать свои характеристики, что и делает его сильнее. Так вот, книга построена на этом же принципе.
Десять лет назад в мире начали открываться врата в параллельные вселенные, наполненные монстрами. Появились и охотники - ребята со способностями этих монстров убивать. Обычно их уровень умений определяется один раз и навсегда.
Главный герой Сон Чину, охотник самого низкого ранга, он едва ли может хоть с кем-то сразиться, но при этом он неплохо выполняет работу филлера - того, кто идёт за компанию с сильными охотниками, чтобы минимальный размер команды собрать. И вот в одном рейде, не предвещавшем ничего страшного, Чину оказывается на волосок от гибели и происходит нечто странное - он получает уникальную систему усиления, прямо как в компьютерных играх, только характеристики его растут в реальности.
Какого-то глубокого смысла в истории пока что нет ( а это первая часть из не знаю скольки), но читать очень легко и весело. Это как читать про избранных, только в тематике ролевых игр, что одновременно понятно и привычно, а ещё нестандартно в книжном виде. И я просто получила удовольствие от знакомых чувств.
Чего мне не хватило, это предыстории, как же мир стал именно таким. Но возможно это откроется в следующих частях, а возможно это просто не в рамках жанра. В любом случае, я хочу читать продолжение, мне интересно какой дальше будет замес.
#азиатское_турне 7. Южная Корея

@zablutshaya Алиса 19 мая 2024
Еще при просмотре одноименного аниме японского производства узнала, что оно экранизирует южнокорейское ронобэ (или как эти легкие романы в Корее называются?!), так же есть и ...Читать далее