Рецензия на книгу Выстрел от julie

написала рецензию5 июня 2024 20:38

Когда позиционируешь себя как любителя классики, проходить мимо флешмоба, посвященного Пушкину как-то не комильфо. И… никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Прочитав эту повесть, я поняла, почему власти запрещали дуэли, а главное, я внутренне с этим запретом согласилась. Потому что до этого было так: слушаю, например, умную передачу, в которой серьезный дяденька рассказывает, что негоже знати зазря истреблять друг друга на дуэлях, а сама думаю: господи, какие скучные, хотят господа стреляться, пусть стреляются, имеют право. Иногда это даже романтично, благородно. А «Выстрел» лично мне показал, что дуэль - это готовность убивать или быть убитым из-за ерунды, и нет в этом ничего прекрасного и возвышенного. Сильвио не захотел стреляться после случая с картами. Плевать на кодекс чести, на репутацию, не важно, что подумают товарищи здесь и сейчас. Тут и стерпеть можно. Вот там когда-то обида так обида. Какой-то паразит и так во всем Сильвио превосходящий, еще посмел и смерть презреть, вишни поедая, когда положено трепетать от страха. Понятно, что двум альфа-самцам в одном полку тесно, но годами эти события вспоминать, буквально жить этим? Не понять мне. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Кто этим бестолковым, у которых главное достижение перепить такого-то, оружие выдал? Их бы энергию да в мирное русло.
В финале Сильвио увидел, что его оппонент - самый обычный человек, который волнуется, теряется, может быть, боится. Убивать уже не интересно, но удаль свою метким выстрелом грех не продемонстрировать. Мальчики такие мальчики.
#Пушкин225

У Тургенева в «Двух приятелях» вообще апофеоз тупости дуэлей. И да, читаешь так классику и понимаешь, что неспроста все ж революция свершилась. Хоть я и не любитель революций

@nastasia_a Настя 9 октября 2016
Все произведения А.С.Пушкина - это шедевр. "Выстрел" из сборника "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - не исключение. Для меня эта повесть показалась очень психологической. В ...Читать далее
@rina_rot Волжская Русалка 6 июня 2024
Думала, что на Ридли есть отдельный сборник повестей Белкина. Нет так нет. Напишу отзывы на некоторые по отдельности. Нравятся они мне, вроде как и не ...Читать далее