Рецензия на книгу Выстрел от rina_rot

написала рецензию6 июня 2024 20:48

Думала, что на Ридли есть отдельный сборник повестей Белкина. Нет так нет. Напишу отзывы на некоторые по отдельности. Нравятся они мне, вроде как и не раз перечитывала, однако всё равно как по новому. Один минус в белкинских повестях - мало.

Итак, "Выстрел" и правда выстреливает. С первых строк нам представляют загадочную личность, еще довольно молодого, но уже не совсем юношу - Сильвио. Он является скорее бедным, однако же гарнизонные жители имеют возможность у него угощаться. А еще этот человек любит стрелять, в чём упражняется каждый божий день. Хранит ли этот человек с бледным ликом какую-то тайну? Или это просто такой у него образ жизни?
И вот оказывается, что месть и правда в мыслях гг слыла блюдом, которое подают холодным. Какое надо иметь самолюбие, чтобы столько лет ждать, даже разок потерпеть и осрамиться перед взглядами молодежи, чтобы что? Чтобы наказать одного надменного графа который, на минуточку, когда-то посмел выказать равнодушие к скорой своей смерти от рук противника! Особенно мне понравился тот эпизод, где Пушкин описывает это самое равнодушие (выбирал черешни и бросал косточки в противника). И вообще во всех повестях, а особенно в "Метели" у меня, как читателя, произошло полное погружение внутрь произведения. Читаю и будто вижу кадры киноленты: поведение и позы героев, описание погоды и т.д.
Говорят, что повести Белкина написаны в популярных направлениях, конкретно эта - в стиле романтизма. И да, Сильвио нам показали как бравого воина, готового защищать свою честь, ну и вроде как всё-таки благородного, судя по финалу. Хотя развязка главного конфликта с графом, показывает не столько благородство души Сильвио, сколько, наверное, по его собственному мнению, превосходство над соперником.
#Пушкин225

@nastasia_a Настя 9 октября 2016
Все произведения А.С.Пушкина - это шедевр. "Выстрел" из сборника "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - не исключение. Для меня эта повесть показалась очень психологической. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 5 июня 2024
Когда позиционируешь себя как любителя классики, проходить мимо флешмоба, посвященного Пушкину как-то не комильфо. И… никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Прочитав эту повесть, ...Читать далее