Рецензия на книгу Пиковая дама от XENochkA

написала рецензию6 июня 2024 23:04

Оказывается, я хоть что-то знала! Я не совсем тёмная, все-таки Пиковую даму я в школе читала) Потому что, прочтя, поняла, что была в курсе, что там и о чем.

Честно говоря, на такое короткое произведение мне писать рецензию ну очень сложно. Я вообще без понятия о чем говорить.
Повесть посвящена азартным карточным играм (неужели, правда?))), и с самого начала герои здесь во что-то играют, а во что, ни шиша непонятно) Возможно, для того времени всё было очевидно, как если бы сейчас в наше время кто-то писал повесть и начал с того, что сидит парень, рубится в Доту, или Контру, и всем было бы ясно) А через 200 лет люди, возможно, без понятия будут, шо це Дота и Контра и всё остальное) В общем, без пол-литры не разобраться, но на самом деле это не очень-то и важно. Главное - суть. Азартные игры, азартные игроки, желание поиграть на своих нервах и испытать удачу. Наверное, это многим знакомо, мне-то уж точно, меня хлебом не корми, дай во что-нить зарубиться или на кого-нить поставить) В общем, повесть пришлась очень к месту. И, конечно, я понимаю главного героя, когда судьба даёт тебе шанс узнать "великий секрет", как можно выиграть, то дальше мозг отключается напрочь. Вижу цель - не вижу препятствий. И ради этого Германн готов на многое, если не на всё.
Чем всё это оборачивается - называется, угадайте с трёх раз.
Вообще, как заядлого игрока, не очень мне нравится мораль сей басни, мол, с халявой обломкись, лёгким путём ничего не получишь, своё дорогое, ценное надо заслужить. Ну как так-то?!))) Почему?) А я тоже, как Германн, хочу вжуух! - и выигрыш! Вжуух! - выигрвш!
Жаль, получается в основном с тем же результатом, как и в этой повести( Теперь хоть буду знать, что во всём Пушкин виноват)

Меня немного напрягает, что Пиковую даму олицетворяют с какой-то вредной старухой. Это моя любимая карта в колоде, и лично я представляю себе её как секси-шпекси брюнетку а-ля Кетрин Зета-Джонс или Сальма Хайек) А тут старухи всякие.. Эх) Не мог Пушкин, крестовую что ли взять даму, или ещё кого..

#Пушкин225

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Помню в детстве была у нас страшилка про Пиковую даму, точно не скажу, в чем она заключалась, но смысл был в том, что после произнесения ...Читать далее
@brainik Александр 6 ноября 2014
Пиковая дама, с детства эта карта считалась какой-то неприятной и неудачной, но тогда даже не приходилось задумываться почему. Теперь, кажется, все стало ясно. Со времен ...Читать далее
@ellyz Лина 27 апреля 2015
Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не ...Читать далее