Рецензия на книгу Химеры среди нас от Nastasia_a

написала рецензию24 июня 2024 13:55

История о полулюдях-полузверях, которые проживают на территории одной секретной организации "Нейм", занимающейся изучением жавнного феномена. Но размеренная жизнь главного героя, руководителя одного из блоков, Давида меняется, когда он проводит ночь с загадочной девушкой. А потом, как полагается, он становится участником спецопераций, тайн, убийств и химер.

Сюжет поначалу меня очень увлек. Это что-то новое, яркое, интересное с большой изюминкой в виде химер и их жизни среди обычных людей. Давид, конечно, представляется как человек с отвратительным характером, которого ненавидят подчинённые. Но огромный плюс, что у героя происходит трансформация, и она очень похожа не реальность.
К Софии я не очень прониклась, но на ней вся завязка - увлекательная жизнь, детство, поиск отца. Но из-за её дара переменчивости мне сложно было понять эту личность.

До середины книги всё было очень динамично. Погони, расследования, укрытие от неизвестности, спецоперации от службы безопасности, тайные агенты, использование мифов для разных фанатиков. Но после середины, уже ближе к финалу, книга для меня просела. Убийство одного героя ираскрытие другого как будто завершили эту историю. Дальше мне уже было не очень интересно, я дочитывала, чтобы просто увидеть финал.
Показалось, что последующие события были уже перебором. Слишком перегружено. Остановиться можно будь гораздо раньше.

А ещё в книге часто исаольщоыклааь фраза "Поставил всё с ног на голову". Она меня раздражала. Ведь правильно "перевернули", да?

На вкус пустынный песок с запахом лаборатории.