Рецензия на книгу Воровка чар. Маги, ведьмы, чернокнижники от asnow1

написал(а) рецензию25 июня 2024 14:31

Связанные одной магией

Довольно интересная книга, о девушке с необычной внешностью, схожей с внешностью русалки, Айки. Она найденыш, которого посчитали местные дитём речного народа и хотели убить, но местная знахарка не дала этого сделать. Она удочерила девочку и обучала ее знахарскому делу.

Так было до того момента, когда на свадьбу к старосте деревни, не приехал его дальний родственник, юный маг, Рион. Важный и высокомерный, он плевал на местных сверху, хотя внешность девушки его заинтересовала. Юноша попытался ее проводить до дома, но ссора, а потом и неудачное падение, закончилось тем, что Айка сломала его амулет силы. А это значит, что силу она забрала себе. Без нее Рион умрет, а на самой девушке появилась печать смерти. Это значит, что любой маг поймет, что она убила другого мага и имеет право ее ликвидировать.

Юноша и Айка отправляются за советом к учителю Риона, по пути к ним присоединяется , из одной деревушки, где они помогли местному населению, простой парень, Михей, который думал, что у него есть магические зачатки.

Увы, но учитель Риона не смог решить проблему и направил их в город магов, дабы они помогли провести ритуал, и Айка бы отдала дар юноше обратно. Однако, они сталкиваются с озлобленным магом, Тамитом, который уверен, что девушка всех обманывает, что она умышленно захватила силу Риона и погубит его так же, как некая девица погубила его брата.

Из-за ловушек и происков Тамита, главные герои чуть не погибают, они идут через зачарованный лес, и там сталкиваются со странным типом, из враждебного государства, Витом, который единственный выжил из всего отряда. Отряд погубило нечто непонятное и магическое.

И вот, все вместе они едут в город магов, уходя от происков местной нечисти, но еще не зная, что впереди их ждет еще более сложное испытание.

В целом, читать было легко и интересно, и данная книга первая из цикла.

@skantor Гера 5 октября 2019
Такой ромфант я люблю - много приключений и минимальная любовная линия. Айка могла бы быть самой обычной травницей, и жить себе тихо мирно в деревушке, ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 5 октября 2019
Очень не типичный ромфант в сравнении с читанным раньше. Никаких тебе отборов в кровать принцу/императору/королю. Есть девушка Айка. Она живет с бабушкой. Бабуля сельская травница. ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 5 октября 2019
Давно хотела почитать книгу этого автора, и вот получилось. Не могу сказать, что результат прям ошеломил и восхитил, и я уже бегу вторую часть читать... ...Читать далее