Рецензия на книгу Заяц с янтарными глазами от asnow1

написал(а) рецензию1 июля 2024 11:53

По-немецки "цацки-пецки", а по-японски "нэцкэ"

Довольно необычная книга, где через историю одного предмета рассказывается историю целого рода. А если точнее, здесь повествуют о еврейской, богатой семье, Эфрусси.

Рассказ ведется от лица потомка сей семьи, который приехал в Японию, чтобы изучить японский язык и постичь гончарное мастерство. Именно в этой стране, он плотно начинает общаться со своими дальними родственниками - двоюродным дедом, Игнацем, и его сыном, который родился от японки. Вскоре, Игнац умирает, а его сын пишет завещание в пользу нашего героя.

Ему достается много редких вещей, в том числе и коллекция нэцкэ. Нэцкэ - это небольшая фигурка, которую вырезали из кости, из дерева, даже из желудя. Её обычно носили на поясе, в кармане и вертели в руках. Больше всего в коллекции, было старинных изображений животных, а именно- крыс и зайцев, с янтарными глазами.

Наш герой пожелав узнать, как нэцкэ попали в его семейство, начинает реконструировать сей исторический путь, с самого начала.

Вскоре, перед читателем начинается повествование о становлении в Европе, одной еврейской семьи - Эфрусси. Семейство было из Одессы, торговало зерном, и настолько успешно, что они решили стать вторыми Ротшильдами, поэтому переехали в Париж, и постарались влиться в уже европейское высшее общество.

Исследуя дневники, письма и заметки из газет того времени, наш герой узнает многое о жизни семейства Эфрусси, в европейских странах. Например, половина книги отводится на рассказ о личности Шарля Эфрусси, любителя искусства, который был заядлым коллекционером (именно он собрал коллекцию нэцкэ), а также главным редактором известной "Газетт".

Однако, помимо признания высшего света, удачных браков, семейство ощутило на себе начало антисемитизма, которое зарождалось во Франции. Так, например, от Шарля отвернулись многие его друзья-художники, которых он ранее выручал, покупая у них картины, а признание света, вскоре, стало сходить на нет.

Но коллекция нэцкэ не находилась все время, в одном месте, и вот уже, наш герой мчится в Австрию, где продолжает изучать через маленького зайца с янтарными глазами, историю этой семьи.

В целом, книга была неплохой, её можно смело относить к документальной литературе, так как художественного здесь практически ничего нет. Конечно, одержимость рассказчика нэцкэ и историей своего рода, выглядит несколько странно, плюс в тексте вас заваливают целым ворохом имен, фактов, которые, в принципе, шли просто, как фон - не влияли на повествование. Продираться через их дебри было трудновато.

В целом, необычная книга, о мало знакомой, лично для меня, фамилии, которая раньше была также популярна, как и Ротшильды. Для собственного развития, это прочесть стоит.